ГИБДД Первоуральск проанализировали ДТП с участием пешеходов

Фото / erid:
ГИБДД Первоуральск проанализировали ДТП с участием пешеходов

За  3 месяца 2017 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 4 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести и 2 погибло.

 

Так же стоит отметить, что за 3 месяца текущего года среди пешеходов выявлено 2662 нарушения правил дорожного движения, детьми в возрасте до 16 лет совершено 155 нарушений.

 

Как показывает статистика, причины ДТП, в которых травмируются пешеходы - это вина самих пешеходов, которые переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте (в том числе в непосредственной близости от пешеходных переходов), не подчинение сигналам регулирования, движение вдоль проезжей части попутно движению транспортных средств, нахождение на проезжей части дороги без цели её перехода и иные нарушения правил дорожного движения.

 

ГИБДД г. Первоуральска настоятельно рекомендует пешеходам, как взрослым, так и детям для сохранения своей жизни проявлять меры личной безопасности на улицах и дорогах. Очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, необходимо неоднократно убедиться в безопасности. Прежде чем перейти, осмотрите дорогу в обоих направлениях. Убедитесь, что автомобиль останавливается и водитель пропускает. Переходя дорогу, поблагодарите водителя (например, кивком). А водитель, в свою очередь, должен всегда снижать скорость перед пешеходным переходом. Пропускать пешеходов. Показывать пешеходу, что его пропускают (например, взмахом руки).

 

Напомним, что с 1 июля 2015 года ношение световозвращающих элементов в темное время суток при движении вне населенных пунктов стало обязательным для пешеходов.

 

За нарушение правил дорожного движения пешеходами в соответствии со ст. 12.29 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность  в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

 

Так же Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность пешеходов за отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, штраф, предусмотренный за данное нарушение статьёй 12.29, составляет 500 рублей.

 

Игнорирование правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия.  Не нарушайте ПДД, будьте внимательны на дорогах!

 

@ www.pervo.ru