Первоуральские единороссы заступились за автомобилистов

Фото / erid:
Первоуральские единороссы заступились за автомобилистов

Депутаты Первоуральской городской думы от партии «Единая Россия» выступили с открытым письмом к руководителям и сотрудникам ГИБДД. Поводом для обращения стало нововведение в Правилах дорожного движения, установившее штрафы за отсутствие знака «Шипы».

 

По словам единороссов, за последние три дня к ним поступило множество жалоб от жителей Первоуральска, которые не смогли купить необходимый знак. Результатом стало обращение, которое мы публикуем полностью:

 

«Открытое письмо – обращение депутатов

 

4 апреля 2017 года вступили в силу новые поправки в Правила дорожного движения. С этого дня сотрудники ГИБДД могут штрафовать водителей, на автомобилях которых установлены  шипованные покрышки и отсутствует знак «Шипы». Размер штрафа составляет 500 рублей.

 

В Свердловской области за первые несколько дней после вступления в силу поправок было уже оштрафовано немало автомобилистов.

 

Причиной этого стало то, что добросовестные водители столкнулись с невозможностью купить знак «Шипы». В большинстве киосков «Роспечати» и других торговых точках эти знаки раскупили еще 3-4 апреля, и в продаже их нет до сих пор. Там, где они еще есть, продавцы задирают цену в 10 раз. Во многих случаях знаки не соответствуют ГОСТу: их размер существенно меньше положенных 20 сантиметров.

 

Известны случаи, когда водители, которым так и не удалось купить знак, уже решают «переобуваться» на летнюю «резину», чтобы избежать штрафа. В условиях нестабильной погоды это чревато резким увеличением числа дорожно-транспортных происшествий.

 

В связи с этим мы, депутаты Первоуралськой городской думы, обращаемся к руководителям подразделений ГИБДД:

 

1. Просим вас организовать бесплатную выдачу знаков «Шипы» всем водителям, обратившимся с соответствующей просьбой. Если нет возможности обеспечить знаками всех автомобилистов, то это надо сделать как минимум для льготных категорий граждан — инвалидов, пенсионеров, многодетных семей.

 

2. Просим до наступления следующего зимнего сезона воздержаться от наложения штрафов на водителей, которые не смогли купить и наклеить на свои автомобили знак «Шипы». Правила дорожного движения позволяют ограничиться в этом случае предупреждением.

 

Депутаты Первоуральской городской Думы, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ".