Половодье придет в середине апреля

Фото / erid:
Половодье придет в середине апреля

В областном МЧС дали первый прогноз начала паводка в 2017 году. Половодье в этом сезоне начнется в ближайшее время.

 

Половодье-2017

 

«Вскрытие рек в Свердловской области и в городском округе Первоуральск начнется во второй-третьей декаде этого месяца. В среднем это происходит с 10 по 25 апреля. В марте температура воздуха превышала климатическую норму, местами отмечались регулярные дневные оттепели. Но ночные температуры препятствовали таянию снега», – рассказали изданию в ГУ МЧС России по Свердловской области.

 

В итоге высота снежного покрова в регионе составила от 20 до 50 сантиметров. Для большинства рек в регионе этот показатель выше нормы. При этом снег является основным фактором, определяющим интенсивность половодья: 

 

- около и меньше нормы – в верховьях рек Сосьва и Лозьва;
- выше нормы на 2-10% – на реке Тавда;
- выше нормы на 10-20% – бассейн рек Исеть, Пышма, Ница, Тура, Тагил;
- выше нормы на 20-30% – бассейн рек Чусовая и Уфа;
- выше нормы местами до 40% – на полевых участках реки Тагил, в среднем течении реки Сосьвы.

 

Зоны опасности

 

«В настоящий момент в Свердловской области толщина ледяного покрова в среднем составляет до 40 сантиметров: в северной части региона до 55 сантиметров, в южной – до 25 сантиметров», – отмечают в МЧС.

 

Согласно прогнозам спасателей, в этом году в зону половодья могут попасть 11 населенных пунктов в 8 муниципалитетах: городской округ Карпинск, Красноуфимский городской округ, Ирбитское муниципальное образование, Слободо-Туринский муниципальный район, Байкаловский муниципальный район, Махневское муниципальное образование, Туринский городской округ, Талицкий городской округ.

 

При неблагоприятном развитии событий половодье может сильно навредить пяти муниципальным образованиям:

 

- Ирбит (27 домов);

- деревня Баронская (10 домов)под Нижним Тагилом;
- село Полдневая, Полевской, село Станционный-Полевской (до 75 домов) в Полевском ГО;
- поселок Староуткинск (до 48 домов);
- поселки Динас и Билимбай (43 жилых дома) под Первоуральском.

 

Как отмечают в МЧС в данные населенные пункты уже завезено необходимое количество продуктов питания, товаров первой необходимости и медицинских средств.

 

Подготовка к половодью

Как отмечают в МЧС, в регионе к половодью создана специальная группировка сил в количестве более 12 000 человек из различных ведомств – МЧС, МВД, Минобороны, противопаводковые комиссии и службы обеспечения гражданской защиты муниципальных образований.

 

Подготовлены более 2000 единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, 105 плавсредств.

 

Напомним, что уральские синоптики пообещали уже на этой неделе потепление с приходом в регион циклона после неустойчивой пасмурной и ветреной погоды. К концу недели заметно потеплеет в свердловской области. В частности в Первоуральске температура воздуха достигнет +12° тепла.