Галкинский карьер продолжают прокачивать до сухих погребов

12-04-2017, 08:45
Фото / erid:
Галкинский карьер продолжают прокачивать до сухих погребов

Зима 2017 года выдалась многоснежная, по прогнозам синоптиков снега в этом году на 30% больше чем в предыдущие года, а значит, уже в скором времени нас ожидает «большая вода». В связи с этим в администрации городского округа было принято решение: проверить готовность Галкинского карьера и произвести запуск насосов для откачки воды, чтобы понизить уровень воды.

– В рамках мониторинга готовности города к весеннему половодью мы обследовали Галкинский карьер. Результаты обследования показали, что уровень воды в карьере в данный момент стабильный, лед только начинает таять, и не для допущения подтопления поселка Доломитовый и Билимбай, сегодня были запущены насосы, которые со скоростью 6 000 кубометров в час понижают уровень воды в карьере. Запустив насосы в конце марта 2016 года, мы лично и не однократно убеждались, что все работы были сделаны правильно. Жители улиц Зеленая, Заводская и Строителей второй год подряд встречают весну и осень с сухими овощными ямами, а в многоэтажных домах поселка Билимбай полностью прекратились подтопления подвалов. Так что начало паводка встретим в полной готовности, – отметил исполняющий обязанности главы
городского округа Валерий Хорев.

Дело в том, что «зона подтоплений» была более полвека назад заливными лугами, попросту - болотом. Потом выкопали Галкинский карьер глубиной 75 метров, заработал Билимбаевский рудник. Карьер топило, воду откачивали в Чусовую, но рудник обанкротился, насосы остановили, а потом демонтировали. Карьер-колодец площадью 35000 квадратных метров переполнился водой - начались страдания жителей. Городские власти обратились за помощью в решении этой проблемы к ученым, которые разработали план мероприятий.

Сначала силами «Водоканала» было расширено и углублено русло реки Петрушихи, затем был понижен уровень воды в пруду, который располагается в центре поселка, в непосредственной близости от домов. В конце марта 2016 года были установлены насосы для откачки воды, а летом были пробурены самоизливные скважины. Администрация городского округа, решая проблему Доломитового, не просто провела трубу и включила насос, задача была решена комплексно.

@ www.pervo.ru