Сотрудники ГИБДД и воспитанники детского сада № 36 провели акцию «Засветись»

Фото / erid:
Сотрудники ГИБДД и воспитанники детского сада № 36 провели акцию «Засветись»

В целях профилактики детского дорожно – транспортного травматизма инспекторами ГИБДД, представителями городской добровольной дружины, воспитанниками и педагогами детского сада № 36 организована и проведена акция «Засветись».

 

Цель акции – привлечь внимание водителей к проблеме детского травматизма при перевозке детей на личном автотранспорте, а также популяризация использования световозвращающих элементов среди детей и взрослых и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток.

 

Участники акции вышли на одну из парковок вблизи детского сада, где обращались к родителям, приезжающим и приходящим за своими детьми,  с призывами обязательного использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей до 12 лет в транспортных средствах. Инспектора ГИБДД интересовались у родителей-водителей, как они осуществляют перевозку своих детей в автомобилях, а также отвечали на вопросы родителей.

 

 

 

Дети рассказывали участникам дорожного движения, что такое световозвращающие элементы, их предназначение, как использование данных  элементов повышает видимость  пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

 

Во время проведения профилактического мероприятия дети вручали участникам дорожного движения памятки с описанием основных правил безопасности, призывая их быть внимательными и осторожными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Рассказывали стихи о том, как важно использовать детские удерживающие устройства в транспортных средствах и дарили световозвращающие ленточки.

 

Водители и пешеходы благодарили участников акции, отмечали важность и необходимость таких мероприятий.

 

Профилактическая работа, направленная на популяризацию использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, предупреждению дорожно–транспортных происшествий с участием детей, будет проводиться и в дальнейшем.