Общественники и юристы подарили Первоуральскому изолятору электронагреватели воды и книги

Фото / erid:
Общественники и юристы подарили Первоуральскому изолятору электронагреватели воды и книги

Весной минувшего года представители Общественного совета Отдела МВД России по городу Первоуральску Алексей Рудаков  и Валентина Поваляева, в рамках общественного контроля за содержанием спецконтингента, посетили изолятор временного содержания Первоуральского отдела МВД России. На мероприятии также присутствовал помощник прокурора города Первоуральска Антон Клементьев, осуществляющий ежедневный надзор за исполнением законодательства в отношении лиц содержащихся под стражей в изоляторе временного содержания и в камере административно задержанных в ОВД.

 

При общении с представителем прокуратуры и общественниками подозреваемые и обвиняемые жаловались на отсутствие возможности заваривать чай или кофе, поскольку в камеры приносят не кипяток, а просто горячую воду. Поэтому очень остро встал вопрос и о кипятильниках. Однако, помощник прокурора Антон Клементьев разъяснил, что кипятильники не разрешаются в целях пожарной безопасности. Кулер, установленный в изоляторе, не достаточно мощный. Тогда решено было обеспечить содержащихся в ИВС кипятком, члены Общественного совета решили привлечь предприятия и общественные организации городского округа для покупки необходимого оборудования. С этим предложением выступил член Общественного совета Алексей Рудаков.

 

В результате представители Общественного совета Ксения Лумпова и Сергей Рыжков совместно с членами Первоуральского отделения «Ассоциации юристов России» Татьяной Будкевич, Еленой Гончаровой и Аленой Колесовой, собрали необходимое количество денежных средств и приобрели  два кулера для  лиц, содержащихся в условиях ИВС.

 

Накануне представители общественного совета Ксения Лумпова и Сергей Рыжков вручили начальнику ИВС Дмитрию Кармакских  электронагреватели воды.

 

Майор полиции Дмитрий Кармакских искренне благодарил всех, кто принимал участие в добром и очень нужном деле.

«Самостоятельно решить трудности с наличием кипятка не представлялось возможным из-за отсутствия финансирования. Спасибо  всем за  оказание практической  помощи,  за решение, казалось бы, небольшой, но очень актуальной проблемы», - отметил Дмитрий Кармакских.

Помимо кулеров, общественники подарили изолятору более 100 книг. В спецучреждении несколько лет  существует собственная  библиотека, где на сегодняшний день численность литературы насчитывает порядка 500 экземпляров. Каждый желающий из числа содержащихся в ИВС может ежедневно пользоваться этой литературой. По словам сотрудников изолятора  библиотека пользуется большой  популярностью среди спецконтингента.

 

В завершении визита представители  Общественного совета оставили свои положительные отзывы о работе изолятора в Книге замечаний и предложений по проверке ИВС.

 

@ www.pervo.ru