9 мая. Программа торжественных мероприятий

Фото / erid:
9 мая. Программа торжественных мероприятий

В Первоуральске 9 мая пройдут торжественные мероприятия по случаю 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. В праздничных мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

 

В пятницу, 5 мая, в 15:00 пройдет торжественное собрание в ДК ПНТЗ, на которое приглашены ветераны, а музыкальную программу представит хореограф Александра Токарева.

 

В течение 3 дней в Первоуральске будет проходить акция «Георгиевская лента»: 5 и 6 мая ленточки будут раздавать всем желающим на улице Ватутина, 8 мая – в «Парке новой культуры». Еще одна акция, назначенная на 8 мая – «Вахта памяти»: почетный караул из школьников будет стоять с 10.00 до 17.00 в «Парке новой культуры» и у мемориала Героям фронта и тыла, в микрорайоне Динасе, у Вечного огня.

 

Главные же мероприятия, конечно, состоятся 9 мая.  Праздничное шествие начнется на площади Победы в 10:00.

 

Дороги будут перекрыты с 8:00, построение колонн назначено на 9:30, в 10:00 начнется шествие.

 

В этом году уже в четвертый раз по Первоуральску пройдет колонна «Бессмертного полка» с портретами героев – ветеранов армии и флота, подпольщиков, партизан, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей.

 

Построение «Бессмертного полка» будет походить напротив школы №32 с 9:00 до 10:00. В его рядах пройдет и и.о. главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев. Завершится шествие на Мемориале Славы, где в 11:30 начнется траурный митинг. Там же для ветеранов будет развернута полевая кухня.

 

В 21:00 в «Парке новой культуры» пройдет праздничный концерт, который закончится салютом в 22:00. На территории всех СТУ также пройдут мемориальные мероприятия.

 

@ www.pervo.ru