В Первоуральске возложили цветы к могиле Героя Советского Союза Пономарева Павла Елизаровича

Фото / erid:
В Первоуральске возложили цветы к могиле Героя Советского Союза Пономарева Павла Елизаровича

Вчера, сотрудники ГИБДД ОМВД России по городу Первоуральску и полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области торжественно возложили венки к памятному мемориалу ветерана ГАИ-ГИБДД, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Героя Монгольской народной республики, - Понамарева Павла Елизаровича.

 

 

Павел Елизарович родился 23 марта 1904 года в деревне Луговая Уинского района Пермской области. В 1941 году поступил в Московскую школу милиции, затем был направлен на практику в Прибалтику, где его и застала Великая Отечественная Война, получил ранение, после операции оказался на Урале, работал в органах внутренних дел.

Понамарев Павел Елизарович прослужил много лет в Свердловской и Пермской госавтоинспекции. В 1959 году в должности старшего инспектора дорожного надзора вышел в отставку в звании майора.

 


Герой Советского Союза, Герой Монгольской народной республики, Понамарев Павел Елизарович похоронен на первоуральском кладбище. В 2007 году по инициативе областной госавтоинспекции Свердловской области 7 ноября 2007 года в Первоуральске ветерану ВОВ, ветерану ГАИ, герою советского Союза Понамареву П.Е. установлен памятный мемориал. В Кунгурской области, где родился Понамарев П.Е., установлен бюст героя.


В мероприятии принял участие и заслуженный ветеран Госавтоинспекции Свердловской области Петр Решетнюк. Автор многотомника о Госавтоинспекции рассказал всем присутствующим о буднях сотрудников ГАИ в годы войны, о сложностях, которые несмотря ни на что были пройдены и все задачи были решены.

 

 

@ www.pervo.ru