Гордимся своими прадедами

Фото / erid:
Гордимся своими прадедами

В День Победы в Первоуральске в колонну «Бессмертного полка» встали тысячи горожан, в их числе ученики и педагоги школы № 7. Накануне праздника заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин вручил без малого восемь десятков транспарантов школьникам.

 

Дети обратились в общественную организацию «Наследники Победы – дети войны» с просьбой найти сведения о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны и сделать таблички с их фотографиями. Ребята заверили: с ними встанут в колонну и с гордостью пройдут по улицам города. Стремление ребят поддержал Эдуард Вольхин, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе:

- В детстве я много читал о войне, смотрел фильмы… Когда вырос, мне удалось найти места, где погибли мои родные, считавшиеся пропавшими без вести. К сожалению, ушло из жизни поколение вдов, осиротевших детей и матерей, так и не узнавших о том, где покоится любимый сын, отец, муж или брат. У нас есть возможность узнать и передать эти знания, память о подвиге своих родных детям и внукам. И мы просто обязаны это сделать, для того чтобы память жила вечно, - считает Эдуард Иванович.

В актовом зале школы документы и штендеры с фотографиями Эдуард Вольхин и Алевтина Нарваткина вручили во время торжественного мероприятия, посвященного празднику. Церемония, сопровождавшаяся живым исполнением песен военных лет, не оставила равнодушными взрослых. Родители и педагоги не сдерживали слез, а малыши, крепче сжимая портреты своих героических предков, твердили:

 

- Я горжусь!