Евгений Куйвашев ответил на вопросы предпринимателя из Новой Утки

Фото / erid:
Евгений Куйвашев ответил на вопросы предпринимателя из Новой Утки

Евгений Куйвашев 18 мая 2017 года встретился в Первоуральске с активом партии «Единая Россия» Западного управленческого округа.

 

Руководитель региона выступил в статусе кандидата, выдвинутого для участия в предварительном внутрипартийном голосовании по отбору кандидатов на выборы губернатора.

 

Секретари первичных организаций из Первоуральска, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Дегтярска, Ревды, Арти, Ачита, Красноуфимска, Полевского задали Евгению Куйвашеву более 20 вопросов. В основном они касались доступности услуг здравоохранения, развития территорий, в том числе сельских, реализации инвестиционных проектов, модернизации сферы ЖКХ, повышения уровня жизни людей.

 

Интересную и очень серьезную тему затронул предприниматель из Новой Утки Дмитрий Чураков. Он спросил Евгения Куйвашева: «Как быть с засильем «пришлых» крупных торговых сетей?». Они имеют мощные ресурсы, что позволяет почти без помех захватывать региональный и местные рынки. Местные торговые предприятия постепенно вымирают.

«Я живу здесь, плачу налоги, помогаю на свои средства благоустроить город и поселок, но мне невозможно конкурировать с крупными монополистами в торговле. А хозяева тех торговых сетей живут, наверное, даже не в Москве, а за границей, и налоги здесь не платят», — заключил Дмитрий Чураков.

Евгений Куйвашев ответил, что разделяет тревогу предпринимателей по поводу экспансии «чужих» торговых сетей и солидарен с ним в этом вопросе. Ситуация правительством области будет изучена с учетом интересов местных предпринимателей.

 

Это касается и развития торговли в Новой Утке и городском округе Первоуральск в целом. Глава региона заметил, что вопрос законодательного регулирования — прерогатива федерального центра, но региональные власти хотят изменить ситуацию. Правительство области готовит свои предложения и направит их для рассмотрения на федеральный уровень.

 

@ www.pervo.ru