Главный синоптик Свердловской области дала прогнозы на лето

Фото / erid:
Главный синоптик Свердловской области дала прогнозы на лето

До календарного лета остались считанные дни. И синоптики делятся прогнозами. Тех, кто надеется на то, что лето будет таким же знойным, как в прошлом году, метеорологи огорчат.

 

Как рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, ссылаясь на прогноз Росгидрометцентра, в целом лето будет хорошее. Однако отметила, что не стоит ждать высоких температур слишком скоро. Так что пока 30-градусной жары нам не светит.

– Не стоит рассчитывать, что у нас резко потеплеет и наступит купальный сезон, – отметила она. – Лето у нас наступает обычно во второй половине июня. И ещё возможны заморозки.

В первой половине июня ожидается неустойчивая погода. Возможно, с интенсивными похолоданиями.

 

Синоптик вспомнила прошлое лето, когда днем были высокие температуры, а в самом начале июня были заморозки. Объяснила она это тем, что холодный воздух из Арктики делает погоду неустойчивой, вызывая заморозки.

 

При этом погода по всей Свердловской области сейчас соответствует норме, а на севере – немного ниже нормы. Напомним, что на эти выходные синоптики пообещали первоуральцам +20… +25 °С днём. По области прогремят грозы. В субботу и воскресенье возможен дождь.

 

@ www.pervo.ru