Ученики Школы олимпиадного программирования победили в международной олимпиаде

Фото / erid:
Ученики Школы олимпиадного программирования победили в международной олимпиаде

Несколько воспитанников Школы олимпиадного программирования Инновационного культурного центра приняли участие в Международной Scratch-Олимпиаде по креативному программированию. Недавно были объявлены результаты — двое из наших воспитанников заняли первое место в своих возрастных категориях и еще один ученик Школы занял третье место.

 

«Scratch-Олимпиада» – это олимпиада по программированию на языке программирования Scratch для школьников. На олимпиаде ребятам дается два творческих задания, которые надо выполнить в виде анимации, игры, викторины или интерактивной модели в среде программирования.

 

В этом году в олимпиаде приняли участие более 1000 школьников из десятков стран. Инновационный культурный центр представляли пять человек — все они на протяжении учебного года 2016/2017 занимались в Школе олимпиадного программирования.

 

Первые места в своих возрастных группах заняли Андрей Макшев, Алина Садыкова, «бронзу» взял Михаил Хохрин. Также благодарственным письмом организаторы отметили преподавателя ребят, специалиста по инновационному обучению ИКЦ Анну Кишееву.

«Ребята на протяжении года усердно занимались, узнавали для себя новое, изучали языки программирования, пробовали создавать сайты и программы. Олимпиада стала логичным завершением их годового обучения и показала, насколько эффективно они занимались», - говорит Анна Кишеева.

Напомним, Школа олимпиадного программирования Инновационного культурного центра – одна из немногих подобных площадок в Свердловской области, где углубленно изучают программирование. В начале октября прошлого года с помощью учителей информатики школ городского округа Первоуральск были отобраны учащиеся 5-11 классов, которые проявляют интерес к программированию.

 

За семь месяцев преподаватели Школы развивали способности детей в области информатики и программирования, формировали у ребят умение анализировать информацию, учили составлять программы на языках высокого уровня. Кроме того, воспитанники Школы посещали мастер-классы от преподавателей частных школ Екатеринбурга и Уральского Федерального университета. По итогам плодотворной работы ученики Школы показали высокий результат на городских, областных и международных олимпиадах.