Первая академическая смена уральского образовательного центра «Золотое сечение» состоится в августе

Фото / erid:
Первая академическая смена уральского образовательного центра «Золотое сечение» состоится в августе

Первая академическая смена в рамках работы фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение» пройдет с 1 по 21 августа. Планируются, что ее участниками станут 200 школьников, которых ждут как занятия по специальности, так и клубная деятельность, мастер-классы, интегрированные занятия, творческие встречи с признанными профессионалами в своих областях.

 

Напомним, Свердловская область стала первым регионом России, в котором в рамках соглашения о сотрудничестве с федеральным центром «Сириус» создается региональный образовательный центр для обучения талантливых детей по таким направлениям как наука, спорт, искусство, народные промыслы. Документ о взаимодействии был подписан главой региона Евгением Куйвашевым и руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой в декабре 2016 года.

 

«Свердловская область идеальна для запуска первой площадки: это высокотехнологичный регион с четкими ориентирами развития», - сказала в интервью Елена Шмелева.

 

По ее словам, Средний Урал стал пилотной площадкой по созданию региональных центров, в первую очередь, в связи с «большой заинтересованностью в этом проекте свердловского губернатора Евгения Куйвашева».

 

Еще одна причина - наличие сильных педагогов, специализированных школ, Уральского федерального университета, который развивает углубленные образовательные программы для школьников.

 

Среди достоинств региона Елена Шмелева также называла значительный интерес к формированию центра и его будущим выпускникам со стороны ведущих работодателей, научных институтов. В частности, по ее словам, поддержку «Сириусу» с первых дней его работы оказывают председатель совета директоров ТМК и Группы Синара Дмитрий Пумпянский, председатель правления компании «Россети» Олег Бударгин.

 

«Развитие и включение одаренных школьников и самых результативных студентов в российский рынок высоких технологий - наша главная задача», - отметила руководитель образовательного фонда «Талант и успех».

 

На протяжении всей академической смены в августе школьников будут сопровождать более 30 преподавателей, тренеров и тьюторов. Обучение будут проводить ведущие педагоги спортивных и физико-математических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере живописи.

 

Например, смена по направлению «Наука» включает в себя теоретические и экспериментальные занятия по таким модулям, как «Инновационная деятельность и трансфер технологий», «Основы проектирования WEB-приложений», «Основы WEB-разработки», «Проектирование устройств IoT» (от английского Internet of Things - интернет вещей), «Схемотехника и робототехника». Также запланировано проведение проектного практикума по созданию устройств IoT, роботологии. В практикум войдут лекции и семинары ведущих преподавателей, контрольные мероприятия, обучение проектной деятельности, образовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия.

 

Смена ориентирована на систематическую и углубленную подготовку учащихся, одаренных в области математики, информатики, физики, химии, развитии их способностей и повышение общекультурного и образовательного уровня участников смены. Итоги работы школьников оценят специалисты «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», научно-производственного объединения автоматики имени академика Н.А.Семихатова.

 

Напомним также, что на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017, как ожидается, лидер Среднего Урала Евгений Куйвашев и директор фонда «Талант и успех» Елена Шмелева представят совместную программу по профориентации одаренной молодежи.

 

ЗАЯВКА НА КОНКУРСНЫЙ ОТБОР

 

Подать онлайн-заявку на конкурсный отбор по направлениям «Искусство» и «Наука» могут школьники от 10 до 17 лет.

 

В случае положительной оценки Вашей заявки экспертами, Вы получите по электронной почте приглашение принять участие в одной из образовательных программ Центра.

 

Отбор юных спортсменов осуществляется департаментами и министерствами спорта в регионах Российской Федерации.

 

@ www.pervo.ru