Эвакуация заводов на Урал — новая познавательная программа ИКЦ

Фото / erid:
Эвакуация заводов на Урал — новая познавательная программа ИКЦ

Специалисты Инновационного культурного центра разработали уникальную познавательную программу, посвященную эвакуации заводов на Урал во Время Великой Отечественной Войны. На днях ее презентовали – первыми слушателями стали ребята, отдыхающие в ФОК «Гагаринский».

 

Тема непростая — эвакуация заводов во время Великой Отечественной войны. Чтобы больше узнать об этом периоде, ребятам показывают фильм "Равная Величайшим битвам". Это картина о трудовом подвиге, о том, как на Урал перемещали целые заводы и фабрики, которые помогали держать оборону. История коснулась каждого города и каждой семьи.

 

«В 1941-1942 годах в Первоуральск и его пригороды было эвакуировано более двух десятков предприятий различного профиля от авиационных конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов до целых заводов, трубопрокатных станов и предприятий легкой промышленности», — говорит специалист ИКЦ Константин Рыбинских.

 

Детям рассказали, как в то время жили и работали первоуральцы, каким был их быт, чем они занимались и что ели. Исторические сведения специалистам Инновационного культурного центра помогли собрать хранители музеев Новотрубного и Динасового заводов.

Ребята поставили себя на роль руководителей предприятий тех кризисных годов, попробовали разместить эвакуированное оборудование на ограниченных площадках заводов.

 

С помощью документ-камеры ведущий наглядно продемонстрировал гостям количество хлеба, которое выдавали на человека в сутки. Ребята охотно участвовали в интерактиве и отвечали на вопросы ведущего.

 

Главным гостем мероприятия стал Святослав Кудрявцев. Война застала его ребенком, он с семьей приехал из Ленинграда в Первоуральск, где родителям мальчика дали работу. Святослав Сергеевич рассказал о своем нелегком детстве, о голоде в годы войны и об отсутствии любых форм развлечений в тот период.

 

Интерактивная программа, посвященная эвакуации заводов на Урал, может быть показана всем желающим по предварительной договоренности. Телефон для справок:  8(343)288-76-54 (доб. 112).

 

@ www.pervo.ru