44% соискателей работы считают себя трудоголиками

Фото / erid:
44% соискателей работы считают себя трудоголиками

В минувшую субботу, 22 июля, страна отмечала неофициальный праздник «День трудяги». Праздник посвящен трудоголикам – людям, которые постоянно задерживаются на работе, готовы променять выходной в кругу семьи и друзей на рабочую смену, сосредоточены на показателях, продвижении, карьерном росте. Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter изучили резюме, размещенных в Свердловской области и Первоуральске за последний месяц, и выяснили примерное количество потенциальных трудоголиков.

 

Около 1% соискателей жителей Первоуральска, разместивших резюме, отметили в своем резюме «готов к переработкам», при этом 82% из них – мужчины. Чаще всего такая метка встречается у тех, кто ищет работу в сфере «Производство» (24%), «Высший менеджмент» (23%) и «Продажи» (10%), следом идут специалисты из бухгалтерии (7%) и строители (6%). 

 

Если говорить о работодателях, то 2% из них заранее предупреждают кандидатов о необходимости переработок. Большинство из них ищет сотрудников в сфере «продажи» (46%), работников банка (23%) и ИТ-специалистов (12%). При этом, предлагаемые зарплаты не отличаются от средних по рынку.

 

«По данным недавнего опроса, 44% соискателей считают себя трудоголиками, - комментирует www.pervo.ru Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. - Причины разные: 36% постоянно думают о работе в свободное время, 23% берут на себя необязательные задачи, 22% видят работу во сне, 15% постоянно читают корпоративную почту. При этом те, кто признал свой трудоголизм, отмечают, что сама жизнь требует от них выкладываться по максимуму. Каждый третий уверен, что это сугубо его вина, а каждый десятый обвиняет работодателя. Сами работодатели признаются, что смотрят больше на показатели сотрудника, а не количество часов, проведенных на работе. Некоторым даже не особо важно, сколько часов работает сотрудник, им важен результат: если сотрудник выполняет дела в срок, то будет ценнее, чем трудоголик, засиживающийся на работе, но справляющийся хуже»


@ www.pervo.ru