Незрячие люди тоже могут смотреть фильмы, посещать театры и выставки

Фото / erid:
Незрячие люди тоже могут смотреть фильмы, посещать театры и выставки

30 августа в Инновационный культурный центр прибыла делегация экспертов международного уровня, чтобы обсудить развитие технологий тифлокомментирования в рамках III Летней международной школы «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения».

 

III летняя международная школа тифлокомментирования открылась 29 августа в Екатеринбурге. Площадкой для второго дня школы выбрали Инновационный культурный центр, который оборудован современными элементами доступной среды, что позволяет людям с различными формами ограничения здоровья свободно передвигаться в здании. Участников встречи ожидала экскурсия по ИКЦ и дискуссия в рамках круглого стола. В числе гостей – представители Франции, Украины и десяти регионов России.

 

Тифлокомментирование – это словесное описание того, что не видит человек с проблемами зрения. Задача школы – обобщить отечественный и зарубежный опыт в этой сфере, обучить приёмам тифлокомменирования работников культуры и всех, кто в этом заинтересован. Ведь, по сути, все люди, которые окружают человека с проблемами зрения, начиная с родителей, становятся для него своего рода тифлокомментаторами. Но помочь незрячему понять и принять мир не так уж просто.

«Третья летняя международная школа тифлокомментирования — это профессиональный ресурс. Он помогает раскрывать потенциал наших культурных учреждений. I летняя международная школа изучала отечественный опыт. Её вела актриса Ирина Безрукова при поддержке Фонда Сергея Безрукова и Московского губернского театра. Спикером II летней международной школы был Джоэл Снайдер, директор Проекта тифлокомментирования Американского Совета Слепых в США. Он не только обучал приёмам тифлокомментирования, но и подарил нам учебник, основанный на вербальных техниках. Сегодня в каждом учреждении культуры этот учебник есть», — говорит директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова.

На круглый стол в ИКЦ приехали артисты Московского губернского театра Ирина Безрукова и Анна Цанг – лучшие тифлокомментаторы страны. По словам Ирины Безруковой, в тифлокомментировании важно учитывать два момента: с одной стороны, нельзя быть безэмоциональным, с другой – важно не перекрывать эмоции героев и музыку.

 

Один из преподавателей школы — международный эксперт по тифлокомментированию Джоэл Снайдер. В своем видеодокладе он рассказал об основных принципах тифлокомментирования и передовых методах для тифлокомментаторов, работающих в СМИ, музеях, в различных жанрах исполнительского искусства. Также в поддержку развития аудио дескрипции в ИКЦ выступил вице-президент французской ассоциации слепых Марк Офран.

 

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Свердловской области совместно со Свердловской областной специальной библиотекой для слепых и Российской библиотечной ассоциацией. Школа проводится в рамках подготовки к Первому Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

@ www.pervo.ru