Режиссер Александр Сокуров провел творческую встречу на ПНТЗ

Фото / erid:
Режиссер Александр Сокуров провел творческую встречу на ПНТЗ

Кинорежиссер и сценарист мировой величины Александр Сокуров провел творческую встречу с белыми металлургами. Режиссер привез на ПНТЗ свою киноленту «Пример интонации», которая участвует в программе показа Второго Уральского открытого фестиваля кино, открывшегося в Екатеринбурге.

 

Фильм посвящен Борису Ельцину и снимался в разные периоды его жизни. Оценить замысел автора и встретиться с ним пришли работники предприятия, студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии».

 

Картина заставляет задуматься и искать ответы на многие вопросы. Какова роль личности в современной истории, степень ответственности за судьбу страны? Об этом режиссер и зрители говорили после просмотра ленты в актовом зале одного из цехов Первоуральского новотрубного завода.

 

Как рассказал Александр Сокуров, фильм снимался без всякого сценария. За съемочной группой следили, приходилось работать в спешке из-за боязни, что материал изымут.

«Мы познакомились с Ельциным, когда он был в трудном положении и неугоден. Фильм снимался, когда ему предстояло сделать выбор. Он рассуждал, каковы его перспективы и сможет ли он взять на себя ответственность за всю страну. Его беспокоило очень многое», - рассказал режиссер.

Фильм был снят, но Ельцину и его семье не понравился, к тому времени Борис Николаевич стал Президентом России. На встрече с металлургами зашел разговор о личности Ельцина, политике, нынешней политической ситуации, политическом выборе. Интерес Александра Сокурова к вопросам заводчан был неподдельным. Земляки первого Президента России, работники крупнейшего предприятия пережили лихие времена перестройки и разруху 90-х, возродили завод, превратили его в высокотехнологичное производство и имеют свой взгляд на прошедшие и нынешние события. Для режиссера такой величины и гражданской смелости, как Сокуров, это важно. «Никогда ничего не бойтесь!» - пожелал участникам встречи именитый кинематографист.

 

Заводчанам встреча запомнится надолго. Александр Сокуров – признанный мастер кино, сценарист, заслуженный деятель искусств, входит в первую сотню режиссёров мирового кино. В его фильмографии числится 18 художественных лент, более 30 документальных фильмов.