В ИКЦ представят миниатюрные произведения изобразительного искусства

Фото / erid:
В ИКЦ представят миниатюрные произведения изобразительного искусства

В рамках III открытого Всероссийского биеннале-фестиваля графики «Урал Графо» 21 сентября в Инновационном культурном центре открывается выставка «Мини-графика», где будут представлены графические листы размером не более 15 сантиметров по каждой стороне. Подобная выставка пройдет в Первоуральске впервые.

 

В экспозицию вошли более 30 работ 20 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга. Новороссийска, Омска, Севастополя, Екатеринбурга и городов Свердловской области.

 

Выставка названа так из-за размеров картины, которые не должны превышать 15х15 см. Это ограничение подталкивает художников в небольшом изображении концентрировать смыслы, искать адекватные способы передачи настроения, эмоций, демонстрируя тем самым зрителю колоссальные возможности графики.

 

При этом техники в данной номинации представлены во всем многообразии: это офорт, меццо-тинто, акватинта, ксилография, акварель и многие другие оригинальные и печатные форматы.

 

Разнообразны темы, сюжеты и образы, к которым обращаются художники в мини-графике. Но даже традиционный пейзаж обретает в миниатюрном формате новые грани: в нем выявлены признаки переходного состояния, некой загадочности.

 

Организаторами выставки являются Министерство культуры Свердловской области, Российская Академия художеств, Свердловское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», Инновационный культурный центр.

 

III Всероссийский открытый биеннале-фестиваль графики «УРАЛ-ГРАФО» призван познакомить зрителя с высокохудожественными образцами современного графического искусства во всём многообразии его направлений, техник и манер.

«Формат можно обозначить как лонг-фестиваль – каждый месяц у нас будет открываться по две выставки, причем они будут идти параллельно на площадках в разных городах: Екатеринбурге, Новоуральске, Нижнем Тагиле, Первоуральске. Весь фестиваль идет под грифом «от частных коллекций», то есть мы представим произведения искусства, находящиеся в собраниях у людей, которые любят графику», - сказал заслуженный художник РФ, председатель свердловского отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов.

Открытие выставки «Мини-графика» состоится 21 сентября в 17:00 на 6 этаже ИКЦ.