1505 жителей Первоуральска попали в список «невыездных»

Фото / erid:
1505 жителей Первоуральска попали в список «невыездных»

В воскресенье, 1 октября, вступил в силу закон, ускоряющий снятие ограничения на выезд за границу должников, теперь снимать ограничения будет вправе судебный пристав-исполнитель, получив информацию о погашении долга из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

«Снятие ограничения судебным приставом при директоре ФССП будет происходить не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в ГИС ГМП», — пояснила она.

После этого информация о снятии ограничения будет незамедлительно направляться по защищенным каналам связи в Пограничную службу ФСБ.

 

Ранее была законодательно закреплена обязанность банков, через который должник расплачивается по штрафу или другим долгам, оперативно отражать сведения об оплате задолженности в ГИС ГМП.

 

Кроме этого, вступивший в силу закон также повысил до 30 тысяч рублей минимальную сумму долга, при которой к должнику может быть применено ограничение выезда. Впрочем, это не касается долгов по алиментам или возмещению вреда, - там порог остался прежним в 10 тысяч рублей.

 

Этот закон был принят Госдумой 14 июля и подписан президентом 27 июля. Предполагается, что теперь запрет на выезд за границу будет сниматься в течение 24 часов.

 

Общий же суммарный долг жителей Первоуральска на 2 октября 2017 года составил 685 млн. 707 тыс рублей. В 2016 году эта цифра составляла 2 миллиардов 167 миллионов рублей. Под запретом на выезд находятся 1505 должников. Каждый двадцатьпятый из них - должник по алиментам. 

 

Управление ФССП России по городу Первоуральску рекомендует гражданам, планирующим заграничные поездки, заранее побеспокоиться о своем отдыхе.

 

Во избежание проблем во время отдыха судебные приставы рекомендуют жителям Первоуральска проверить себя на наличие задолженности, а в случае обнаружения погасить ее в кратчайшие сроки.

 

 

@ www.pervo.ru