Две новые компетенции будут представлены на IV Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Фото / erid:
Две новые компетенции будут представлены на IV Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

WorldSkills Hi-Tech 2016

 

В Свердловской области и в Первоуральске продолжается подготовка к национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. В 2017 году соревновательная часть мероприятия пройдет 4-6 ноября.

 

Напомним, что в Екатеринбурге уже трижды проходил чемпионат WorldSkills Hi-Tech. Благодаря усилиям главы Свердловской области Евгения Куйвашева, Свердловская область зарекомендовала себя надежным партнером движения WorldSkills в России, в результате чемпионат WorldSkills Hi-Tech получил прописку в регионе минимум на пять лет.

 

Как сообщили в министерстве промышленности и науки региона, в 2017 году чемпионат проводится по 27 компетенциям, наиболее востребованным в российской промышленности, 20 из них являются основными, 7 – презентационными.

«Две компетенции – «Полимеханика и Автоматика» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов» представлены на чемпионате впервые. В настоящее время сформирован пул региональных технических экспертов по каждой компетенции, они взаимодействуют с главными экспертами по вопросам выбора оборудования и материалов на конкурсные участки, подготовки конкурсных заданий и проработки экспопланов компетенций», – сообщил и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» на площади более 35 тысяч квадратных метров будут размещены соревновательная, выставочная, интерактивно-презентационная и деловая зоны чемпионата.

В самом масштабном соревновании профессионального мастерства страны участвуют команды госкорпораций и промышленных гигантов, таких как Объединенная авиастроительная корпорация, ЧТПЗ, Роскосмос, Росатом, Ростех, Стан, Объединенная судостроительная корпорация, УВЗ, Ростелеком, Россети, Роснефть, Газпром, РЖД, Евраз, Сибур, Р-Фарм и других.

 

Предприятия задолго начали подготовку своих сотрудников. В частности, специалист НПО автоматики им. Академика Н.А.Семихатова Алексей Бельков, завоевавший I место в номинации «Электроника» в рамках II корпоративного чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса-2017» по стандартам WorldSkills, на протяжении нескольких месяцев готовится к соревнованиям в составе сборной команды «Роскосмоса».

 

«Подготовка идет как в стенах предприятия, так и дома. Каждую неделю со своим наставником Аркадием Знаменским мы изучаем модули Hardware и Software прошлых чемпионатов. Поиск неисправностей в устройстве оттачивается при основной работе. Практика по монтажу проходит еженедельно в цехах предприятия. В свободное время повторяю и изучаю литературу по практической схемотехнике, выполняю задания наставника по программированию для закрепления навыков», – рассказал Алексей Бельков.

 

В чемпионате WorldSkills Hi-Tech будут соревноваться две группы участников – молодые рабочие от 19 до 28 лет (27 компетенций) и юниоры 14-18 лет (18 компетенций) – подрастающая смена из подшефных учебных заведений.

 

Общее количество участников превышает 400 человек, оценивать соревнования будут более 450 опытных российских и зарубежных экспертов.

 

Напомним, в 2016 году МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где проходили все мероприятия чемпионата, посетили свыше 15 тысяч человек.

 

В июне 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума организаторами чемпионата – союзом Ворлдскиллс Россия, министерством промышленности и торговли РФ, Агентством стратегических инициатив, правительством Свердловской области – было подписано соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении на территории Среднего Урала данного мероприятия в 2017-2021 годах.