Лагерь ЕГЭ. Новый сезон: прием открыт!

Фото / erid:
Лагерь ЕГЭ. Новый сезон: прием открыт!

Четвертый год в школе №1 реализуется программа «Знание. Выбор. ЕГЭ». За то время, что действует «лагерь ЕГЭ», он доказал свою успешность. В ноябре, во время осенних каникул, состоится очередная сессия лагеря. Запись уже открыта!

 

Сегодня публикуем полезный квест для тех, кто хочет «подтянуть» свои знания. Его пункты – как попасть в лагерь, чему и зачем учат, а также расписание занятий.

 

Весенний распорядок

 

Очередной Лагерь ЕГЭ для учащихся 10-11 классов муниципальных школ города был открыт и в весенние каникулы этого года. «Погружение» в ЕГЭ – с учетом особенностей подготовки для 10 или 11 класса – проводилось по всем предметам по выбору в форме Единого госэкзамена. То есть по обществознанию, истории, физике, химии, биологии, географии, информатике и ИКТ, литературе, иностранным языкам (английский, немецкий и французский).

 

Организаторами Лагеря ЕГЭ стали педагоги МАОУ СОШ №1 в тесном сотрудничестве с представителями городских методических объединений (ГМО) и образовательных организаций Первоуральска. Всего – 89 человек. А участниками лагеря стали 182 старшеклассника.

 

По какому распорядку жил Лагерь ЕГЭ этой весной?

Его деятельность включала два направления – собственно подготовку к госэкзамену и  профориентационую работу. Соответственно этому были организованы и мероприятия. Так, педагоги проводили интенсивы по предметам ЕГЭ, разбирали задания 1 и 2 части в форме лекций, практик и консультаций. Также проходили  психологические тренинги, а при необходимости – психолого-педагогические консультации. Работа лагеря включала и социальные практики, в том числе встречи с представителями и студентами вузов Свердловской области, учреждений среднего профессионального образования, людьми различных профессий. Далее, шли занятия в рамках проекта «Педагогический класс».  К примеру, старшеклассники побывали на Дне студента «Перезагрузка» в Первоуральском филиале РГППУ, на экскурсиях.

 

Словом, программа была насыщенной. И организаторам лагеря было важно знать мнение участников программы, насколько они посчитали ее полезной для своего развития. Как показали отзывы, можно признать опыт данного сетевого взаимодействия и профессионального сотрудничества успешным.

 

Таким образом, год от года расширяется деятельность Лагеря ЕГЭ, в том числе в содержательном аспекте, привлекаются  ресурсы новых организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Что важно, Лагерь становится традиционным ежегодным общегородским мероприятием.

 

Осенняя смена начнется 6 ноября

 

Очередной городской лагерь для старшеклассников пройдет в осенние каникулы, с 6 по 11 ноября, также на базе МАОУ СОШ №1. «Погружение» в ЕГЭ будет вестись по тем же предметам, что и весной, и тоже по выбору. Нововведение осеннего сезона Лагеря ЕГЭ – проведение следующих занятий:

- профильная математика;

- подготовка к итоговому сочинению.

 

График дня ноябрьского Лагеря ЕГЭ -2017.

Пребывание детей – с 8:30 до 14:30

 

Элементы режима дня

Встреча с куратором   08:30-08:45

Завтрак 08:45-09:15

 

Занятия по подготовке к ЕГЭ  09:15-12:25

1 пара 09:15-10:45

2 пара 10:55-12:25

Обед 12:25-13:00

Психологические консультации 13:00-14:00

Подведение итогов дня с куратором 14:00-14:30

 

Основные идеи программы «Знание. Выбор. ЕГЭ»:

1. Создание новой образовательной среды.

2. Широкомасшатабный охват и система подготовки к ГИА в образовательных организациях с 5 по 11 классы.

3. Индивидуализация и дифференциация процесса подготовки учащихся к ГИА в сочетании с профориентационной работой.

4. Организация и проведение городского весеннего лагеря для старшеклассников «Знание. Выбор. ЕГЭ» на бюджетной основе с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

5. Организация сетевого взаимодействия и профессионального сотрудничества между образовательными организациями  города, области (в перспективе – РФ).

 

На 200 мест рассчитан лагерь ЕГЭ

Словом, программа была насыщенной. И организаторам лагеря было важно знать мнение участников программы, насколько они

 

Какие документы требуются

 

В Лагерь записаться могут все желающие – десяти- и одиннадцатиклассники.

 

Для приобретения путевки необходимы следующие документы (весь пакет – в файле):

1. Заявление на имя директора школы.

2. Согласие на обработку персональных данных.

3. Договор в двух экземплярах.

4. Свидетельство о рождении ребенка и его копия. Если школьнику – 14 лет, то паспорт и его копия, плюс свидетельство о рождении.

5. Паспорт родителя и его копия.

6. Справка с места работы родителя (только для тех, чьи  родители  работают в  бюджетной сфере).

7. В случае расхождения фамилии родителя/опекуна и ребенка – документ, подтверждающий родство, и его копию.

8. Для льготников – справка о льготе. Категория льготы ребенка: ребенок, оставшийся без попечения родителей; ребенок из многодетной семьи; ребенок  безработных родителей (если на учете стоят оба родителя); ребенок, получающий пенсию по случаю потери кормильца; ребенок,  проживающий в малоимущей семье.

9. Справка из школы, подтверждающая факт обучения.

10. Справка о состоянии здоровья от школьного врача.

11. Квитанция об оплате обучения (если обучающийся в возрасте до 18 лет). Обратите внимание, что платить следует только в СБЕРБАНКЕ и только за обучающихся в возрасте до 18 лет. Обучающимся, которым на момент работы лагеря 18 лет и старше, оплачивать обучение не требуется.

 

Размер оплаты составляет:

98  руб.  30 коп. – для  детей, чьи родители являются государственными  или муниципальными  служащими;

196  руб.  60 коп. – для всех остальных.

 

Если у семьи есть социальные льготы, то путевка предоставляется бесплатно.

 

Всю необходимую информацию по организации и проведению Лагеря ЕГЭ можно получить ежедневно с 9.00 до 17.00 у муниципального координатора Лагеря ЕГЭ Ольги Алексеевны Забродиной, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ  №1. Контактный телефон: 8 (3439) 24-89-05.

 

Адрес электронной почты: 583101@mail.ru, в теме письма указать «Лагерь ЕГЭ».

 

Консультации и прием документов осуществляются в кабинете №31 (3 этаж) по понедельникам  и четвергам с 18.00 до 20.00 часов. Бахилы обязательны! Принимает документы начальник Лагеря Елена Викторовна Пермякова.