Депутаты запретили рекламу в платежных квитанциях за услуги ЖКХ

Фото / erid:
Депутаты запретили рекламу в платежных квитанциях за услуги ЖКХ

Депутаты Госдумы в III чтении приняли проект закона «О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе» - о запрете рекламы в платежках за услуги ЖКХ.

 

Как рассказал депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Максим Иванов принятие данного законопроекта – это дань уважения к платежному документу, из которого сегодня зачастую делают газету «купи-продай».

«Квитанция содержит много цифр и обязательной справочной информации, напечатанной мелким шрифтом. Наличие рекламы затрудняет корректное восприятие этих данных», - отмечает Максим Иванов.

Также парламентарий отмечает, что  наличие яркой, красочной рекламы на платежке рассеивало, отвлекало внимание граждан от вдумчивого изучения вопроса, каким образом  образовалась та или иная сумма за коммунальную услугу. Так что в надежде, что граждане не заметят, нерадивые коммунальщики могли насчитать, например, 750 рублей вместо 650.

 

До принятия этого законопроекта в ходе отдельных судебных разбирательств подобная реклама признавалась ненадлежащей.

 

В ходе обсуждения документа депутаты ужесточили его первоначальную редакцию и теперь рекламу нельзя размещать не только на лицевой, но и на оборотной стороне квитанции.

 

@ www.pervo.ru