В Первоуральск привезут ковчег с частицами мощей 54 новомучеников

Фото / erid:
В Первоуральск привезут ковчег с частицами мощей 54 новомучеников

Ковчег с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников церкви русской привезут в Первоуральск 2 декабря. Как уточнили в Екатеринбургской епархии, ковчег привозится к нам впервые. До этого святыню уже провезли по разным городам страны, чтобы дать возможность верующим поклониться. Мероприятие посвящено 100-летию начала гонений на Русскую православную церковь.

 

За две недели пребывания на Уральской земле ковчег с мощами будут устанавливать в нескольких храмах – в Первоуральске, Ревде, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Верхних Сергах и других.

 

Первоуральцы смогут поклониться святыне 2 декабря с 08:00 до 21:00 в храме Петра и Павла.

 

Ковчег был изготовлен по благословению Святейшего патриарха Кирилла в память 100-летия гонений на РПЦ. Мощи, которые туда поместили, принадлежали людям, пострадавшим за веру и погибшим, когда к власти пришли большевики. Например, в ковчеге есть частицы мощи Гермогена Тобольского, который был епископом Тобольским и Сибирским, в 1918 году он находился в тюрьме в Екатеринбурге, а спустя несколько месяцев его отравили в Тюмень, там посадили на пароход, а потом утопили в реке.