Владимир Путин поздравил первоуралочку Лукерию Павловну с 95-летием

Фото / erid:
Владимир Путин поздравил первоуралочку Лукерию Павловну с 95-летием

Коренная первоуралочка, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженная работница Новотрубного завода отмечает юбилей. В этот день доброго здоровья Лукерии Скорочкиной пришли пожелать руководители совета Ветеранов ПНТЗ, ее коллеги, и представители администрации. Поздравил ветерана и президент Владимир Путин.

Кажется, 95 лет - это не про нее. Слишком уж молодо для своего возраста выглядит женщина. Она и сегодня ведет активный образ жизни, участвует во многих мероприятиях. Такому жизнелюбию ее младшие коллеги могут только позавидовать. 

 

Анатолий ЕМЛИН, заместитель председателя совета ветеранов ПНТЗ:

«Лукерия Павловна - самая активная жизнерадостная женщина, которая успевает везде - и дома что-то сделать сама, и прийти в цех по приглашению на праздники, приглашаем в музей. Она постоянная наша дорогая гостья».

Вот и сегодня Лукерия Скорочкина сама торопится накрыть на стол. На пороге уже ждут новые гости с поздравительном письмом от президента Владимира Путина. Подвиг ветерана Великой Отечественной войны навсегда должен остаться в памяти потомков. 

 

Лукерия Павловна на себе испытала все ужасы войны. 31 июня 1941 года добровольцем ушла на фронт. Служила в 22-ой армии банно-прачечного отряда. Там же успешно научилась управляться с лошадьми, чтобы перевозить грузы для отряда.  

Лукерия СКОРОЧКИНА, ветеран Великой Отечественной войны:

«У нас в Калининской области было три банно-прачечных отряда. И воинские отряды с лошадьми. Меня на соревнования поставили. Я первое место заняла - хвастаться не буду. Надо было лошадей распрячь, запрячь, на них противогазы надеть, себе надеть и встать рядом. Это я все сумела».

За заслуги Лукерия Павловна награждена орденами «Победы» и «Отечественной войны». В сентябре 45-ого женщина вернулась в родной Первоуральск, устроилась на Новотрубный завод. Военная закалка помогала в работе. Здесь она блестяще освоила профессию контролера ОТК. За 32 года это предприятие стало для нее родным. Очень часто ее навещают бывшие сослуживицы. Вот и сегодня они пришли поздравить Лукерию Павловну с юбилеем. 

 

Примером в жизни Лукерия Павловна стала не только для коллег. Женщина поставила на ноги сына и дочь, помогает воспитывать внуков и правнуков.

 

Ее сын Николай Скорочкин пошел по стопам мамы - он тоже всю жизнь проработал на Первоуральском новотрубном заводе. Представители ПНТЗ никогда не забывают эту семью. Приглашают на все торжественные мероприятия, на выставки и концерты. И почти никогда не получают отказа от ветерана. Даже в 95 Лукерия Павловна всегда в  центре внимания.