В Первоуральске увековечили память погибшего милиционера

Фото / erid:
В Первоуральске увековечили память погибшего милиционера

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в открытии мемориальной доски, увековечившей память старшего сержанта милиции Вадима Нурмухаметова, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 2008 году. 

 

Мемориальная плита установлена на фасаде школы № 22 в поселке Билимбай, выпускником которой был Вадим Гарафиевич. 

 

- Хранить память о наших героях, передавать воспоминания об их подвиге будущим поколениям – наша с вами задача. Вадим Нурмухаметов погиб, при исполнении служебного долга, от рук преступника. Жена осталась вдовой, трое детей – сиротами. Это невосполнимая утрата, но сегодня и родные, и мы с вами видим, что героя помнят односельчане, помнят коллеги. Чтим его память все мы, - отметила Галина Селькова.


  

Напомним, двое сотрудников УВД Первоуральска погибли 28 ноября 2008 года. Прапорщик милиции Сергей Михайлов, 1978 г.р. и старший сержант милиции Вадим Нурмухаметов, 1969 г.р., поздним вечером выехали по сообщению о семейном скандале. О том, что пьяный злоумышленник избивает жену, сообщил его сын. Это был самый обычный выезд,  поэтому милиционеры были в обычной форме, без бронежилетов. Они даже не успели достать табельное оружие — пьяный дебошир, открыв двери, сразу начал стрелять. Вадим Нурмухаметов и его напарник погибли на месте.

 

Похоронен Вадим Гарафиевич с почестями  на кладбище поселка Билимбай. Вадим Нурмухаметов награжден медалью «За отвагу» посмертно.