СТК Первоуральска взыскивает долги. Видео

Фото / erid:
СТК Первоуральска взыскивает долги. Видео
СТК Первоуральска взыскивает долги. Видео 500 миллионов рублей - столько задолжали энергетикам коммунальные коллеги за прошлый отопительный сезон - управляющие компании. Эту цифру озвучили сами представители теплоснабжающей компании накануне в городской администрации на заседании. У коммунальщиков несколько иные данные. Их долг якобы порядка двухсот миллионов рублей. Но даже эту сумму нужно погасить.

Михаил Власов, первый зам. главы Первоуральска, говорит: «Мы проводили совещание, на котором было принято решение, что в соответствии с законом 354 от 6 мая 2011 года СТК будет заключать прямые договора с жителями на оплату за теплоснабжение и горячее водоснабжение».



Для этого специалисты СТК уже организовали абонентскую группу за свой счет. Они же будут оплачивать работу. Это поможет, по крайней мере, если не сократить сумму долга, то точно ее не увеличивать. Ждут, что управляющие компании расплатятся по долгам и руководители водоканала. Им должны почти тридцать миллионов рублей.

Михаил Медведев, и. о. директора ПМУП «Водоканал» Первоуральска, комментирует: «Из них 12 миллионов находится в арбитражном суде, 33 дела сейчас параллельно рассматривается, 10 миллионов – это долги управляющих компаний, которые уже являются банкротами. И эти деньги, видимо, которые нам никак не вернуть, а остальное текущая задолженность».

По данным областных специалистов, в Первоуральске собираемость платежей довольно высока – более девяноста процентов. При этом на счета ресурсоснабжающих компаний поступает чуть больше десяти процентов. Изменить ситуацию в корне во всей области готовы чиновники. По их инициативе же в новом отопительном сезоне во всех городах появится региональный информационный центр. Сюда будут поступать все платежи. А еще специалистам администрации развяжут руки. Президент Дмитрий Медведев внес поправки в жилищный кодекс.

Виталий Вольф, управляющий Западным округом, говорит: «Теперь закон обяжет органы местного самоуправления в прямую и инициировать собрание, и вмешиваться в ситуацию, когда явно ущемляются права и интересы граждан одного или неопределенного круга лиц, может быть это и поправит ситуацию».

Жалобы на управляющие компании можно будет передавать прямо в мэрию. В течение пяти дней чиновники должны провести проверку. Если нарушения подтвердятся, тогда власти вместе с общим собранием жильцов решат, стоит ли продолжать работу с этой управляющей компанией.

@ www.pervo.ru