Общественное обсуждение: А теперь – рисуем

Фото / erid:
Общественное обсуждение: А теперь – рисуем
Всем желающим предлагается нарисовать свое видение благоустройства трех территорий – набережной Нижнего пруда, улицы Герцена и площади Победы. Именно эти проекты набрали больше всего голосов в ходе общественного обсуждения.

Во вторник, 13 февраля, в администрации состоялось заседание по отбору дворовых и общественных территорий в муниципальную программу «Формирование современной муниципальной городской среды». Основным вопросом было подведение итогов общественного обсуждения, продолжавшегося почти месяц. Первоуральцам, напомним, предложили на выбор шесть проектов благоустройства, также они могли предложить и свой вариант. Что в итоге? По мнению Ольги Кошелевой, главного специалиста отдела благоустройства УЖКХиС, граждане активно откликнулись на предложение поучаствовать в формировании современного облика города.
– Всего было организовано 14 пунктов сбора предложений и еще три дополнительно, не только в городе, но и в СТУ. В результате поступило 22 тысячи 55 бюллетеней, – озвучила главный специалист, которая сама считала голоса. – Большая часть первоуральцев поддержала проекты благоустройства набережной Нижне-Шайтанского пруда, улицы Герцена и площади Победы.

Далее, продолжила Ольга Александровна, участники обсуждения воспользовались седьмой строчкой бюллетеня, указав свои варианты благоустройства. Так, горожане желают, чтобы комфортными и современными стали сквер имени Федора Данилова, Правленский сад в Билимбае, территория возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в Новоуткинске и территория между домами №№60-а, 62, 64 и 68 по улице Ватутина и домами №№ 15-б, 17-б и 19-в по улице Ленина. УЖКХиС эти дополнительные пункты возьмет на заметку.

А что дальше?

Как рассказала Марина Шолохова, начальник УЖКХиС, из трех финалистов предстоит выбрать одного. И какой именно, решать будет весь город 18 марта. Ведь девиз общественного обсуждения – «Твой город – твой выбор». Но, обратила внимание Марина Рашитовна, жители могут поучаствовать в определении проекта, не только поставив галочку в бюллетене. Предлагается нарисовать свое видение благоустройства проектов-лидеров. Эскизы принимаются до 18 марта. Понятно, что подобные работы не станут руководством к действию, но они наверняка подскажут оригинальные идеи. Вдобавок это же интересно – самим нарисовать город.