В рамках чемпионата WorldSkills будет организована масштабная профориентационная программа для школьников

Фото / erid:
В рамках чемпионата WorldSkills будет организована масштабная профориентационная программа для школьников
В рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills, который пройдет в Свердловской области с 17 по 21 февраля, для школьников будет организована масштабная профориентационная программа. Мероприятия пройдут на площадке Межрегионального центра компетенций, а также в техникумах и колледжах Свердловской области. Программа рассчитана на школьников, учащихся с 4 по 11 класс.

Так, в технопарке высоких технологий «Университетский» на базе МЦК пройдут мастер-классы, на которых подросткам расскажут о способах применения 3D-технологий и продемонстрируют работу мехатронной станции. Также за время чемпионата на различных площадках школьники смогут принять участие в профессиональных пробах и познакомиться со специальностями сварщика, IT-специалиста, стоматолога, слесаря по ремонту автомобилей и многими другими.

У участников мероприятий будет возможность пройти тестирование в специальной программе «Профмастер» и побывать на тематических экскурсиях. Например, в Уральском железнодорожном техникуме школьники смогут посетить интерактивную зону и познакомиться с профессией железнодорожника с помощью инструкторов и новейших средств обучения – тренажерных комплексов, используемых при профессиональной подготовке машинистов и помощников машинистов. Дети смогут попробовать свои силы в управлении локомотивами различных типов, карьерной спецтехникой и автомобильными тренажерами.

На площадке Свердловского областного медицинского колледжа учащиеся старших классов смогут попробовать свои силы в изготовлении макета зубного протеза, чтобы понять, какие способности необходимы для освоения данной компетенции в сфере стоматологии. Кроме того, подросткам предложат смоделировать основные элементы и этапы изготовления очков для коррекции.

В Первоуральском металлургическом колледже юным гостям расскажут о компетенциях «Реверсивный инжиниринг», «Сварочные технологии» и других, а также проведут виртуальную экскурсию по цехам Группы ЧТПЗ. В Нижнетагильском профессиональном колледже им. Н.А. Демидова школьники будут состязаться в викторине по знанию правил дорожного движения с использованием автотренажера и макета, отражающего реальные дорожные ситуации, кроме того, для них проведут экскурсию в Студенческое конструкторское бюро, где представят проекты студентов на такие темы, как «Реставрация мотоцикла», «Реставрация и модернизация мопеда «Верховина», «Автотрасса «Бужарово».

Напомним, что участниками соревнований станут более 1300 конкурсантов и экспертов из 120 образовательных учреждений и организаций. Помимо свердловчан на чемпионате «Молодые профессионалы» выступят представители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Бурятии, Башкортостана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского и Хабаровского краев, Кировской, Курганской, Оренбургской, Томской, Ульяновской областей, Чувашской и Удмуртской Республик. Участники чемпионата будут соревноваться в профессиональном мастерстве по 71 компетенции основного состава и 21 компетенции возрастной группы «Юниоры».

Отметим, что Свердловская область является активным участником движения WorldSkills. Благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева чемпионат WorldSkills Hi-Tech получил прописку в регионе на пять лет. Также представители региона регулярно участвуют в чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills, где показывают высокий результат. Речь идет о таких соревнованиях, как WorldSkills Abu Dhabi 2017, China International Skills Competition 2017 (CISC-2017), WorldSkills France.