У православных наступил Великий пост

Фото / erid:
У православных наступил Великий пост
Великий пост, самый длительный и строгий в году, наступил сегодня, в понедельник у православных христиан. Вместе со Страстной седмицей он продлится 49 дней и завершится главным христианским праздником - Пасхой, днем Воскресения Христова 8 апреля.

"Стремление к достижению совершенства заложено в человеческой природе: мы учимся, овладеваем профессиональными навыками, что помогает нам справляться с задачами, стоящими перед нами. Но самое главное измерение в этом движении вверх лежит в духовной сфере, потому что без изменения внутреннего состояния всякое иное изменение к лучшему поверхностно", - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после вечерней службы накануне поста.

"Великий пост предоставляет нам удивительную возможность сделать реальный шаг к тому, чтобы стать лучше. <...> Мы должны контролировать свое духовное состояние, свои мысли, чувства, и если выработается такой навык самоконтроля, то это будет очень существенным сдвигом в нашей внутренней духовной жизни и мы действительно овладеем неким инструментом воздействия на самих себя, исправляя свою жизнь", - пояснил предстоятель.

Кулинарный вопрос

Что касается употребления пищи в Великий пост, то священники рекомендуют индивидуальный подход. Кто-то может максимально придерживаться православной традиции: все 49 дней обходиться без мясной и молочной пищи и даже рыбы, которую можно употреблять в особые праздники, а кто-то способен себя ограничить лишь в мясных блюдах, да и то не во все дни.