В Инновационном культурном центре начнут работать «Поэтические лаборатории»

Фото / erid:
В Инновационном культурном центре начнут работать «Поэтические лаборатории»
3 марта в Инновационном культурном центре пройдет презентация нового проекта «Поэтические лаборатории». «Поэтические лаборатории» – это серия семинаров, цель которых – познакомить участников с классическими и новыми формами в современной поэзии, а также дать возможность попробовать перо в различных жанрах – и, возможно, открыть в себе поэта.

Первый семинар под названием «Лаборатория микро- и нанопоэзии» посвящён малым формам. Одни из них получили широкое распространение в соцсетях – это пирожки – четверостишия, написанные четырехстопным ямбом, строчными буквами, без знаков препинания и с отсутствием явных рифм. Есть «порошок» – соседний жанр с усеченной последней строкой, которая рифмуется со второй. «Пирожки» более основательны и лиричны, в то время как «порошки» резкие и хлесткие. Другие формы онлайн-поэзии, например, танкетки – известны не столь широко, но представляют настоящий интерес для любителя поэзии.

3 марта в ИКЦ состоятся выступления поэтов из Екатеринбурга и Первоуральска, затем гостей мероприятия ждет практическая часть. Авторы лучших экспромтов смогут принять участие в поэтическом марафоне, посвящённом Всемирному дню поэзии, который пройдет в ИКЦ уже 21 марта.

Приглашаем всех желающих 3 марта в 13:00 в Общественный центр (6 этаж) ИКЦ.