С чего начинается родина

Фото / erid:
С чего начинается родина

На этот вопрос 15 марта отвечали в школе №4. Воспитанники учреждения подготовили литературно-музыкальную композицию под названием «Россия начинается с тебя». Накануне выборов главы государства такие мероприятия имеют особую актуальность. Концерт посетили порядка 120 учащихся школ Первоуральска.
– Мы не зря здесь собрались сегодня, ведь на этом мероприятии присутствуют ребята, которым уже сегодня есть восемнадцать. Вы достигли того возраста, когда у вас появляется гораздо больше конституционных прав и обязанностей. Одно из таких прав – это избирать и быть избранным, как в органы государственной власти, так и в органы местного самоуправления. И в связи с этим хочу всех ребят пригласить в это воскресенье на первые в вашей жизни выборы, – обратилась к ребятам Гульнара Романова, председатель Первоуральской территориальной избирательной комиссии. – И так совпало, что вы поучаствуете сразу в выборах государственного масштаба, в выборах президента страны. Это событие особой важности, так как мы выбираем лицо, которое будет представлять нас и Россию во всем мире.


– Я поздравляю ребят, которые впервые будут голосовать. Для меня никогда не стоял вопрос: идти на выборы или нет, ведь свою гражданскую позицию обязательно нужно выражать, – поделилась Галина Селькова, председатель Первоуральской городской думы. – Я смотрю на ваши лица, и кто-то рад, кто-то серьезен, потому что на ваши плечи теперь ложится особая ответственность.

Страна начинается с каждого из нас – эта мысль красной нитью прошла сквозь всю программу концерта. Проводить подобные мероприятия школе №4 не впервой. Каждый раз ученики стараются осветить насущную и актуальную тему, будь то культурное развитие молодежи или тематика, посвященная какой-либо значимой дате, например 9 Мая. В этот раз творческий коллектив школы в составе учащихся 9 и 10 классов представил вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию «Россия начинается с тебя». И ведь название, прямо сказать, говорящее. Ребята нарисовали образ страны через стихотворения, песни и произведения, ставшие уже частью русской народной культуры.

– Ребята подготовили выступление, которое через культурную составляющую воспитывает правильную гражданскую позицию и развивает чувство патриотизма, его понимание. На данный момент это очень актуально, поэтому мы вышли на городской уровень и в качестве гостей приняли не только наших учащихся, но и ребят из других школ Первоуральска, – рассказала Марина Арефьева, заместитель директора школы №4 по учебной работе.


Участникам концерта еще не исполнилось 18 лет, однако за подготовку патриотической композиции они взялись с большим удовольствием и ответственностью. По словам Вероники Фризрогер, ученицы 10 класса, патриотическое воспитание создает личность, поэтому оно важно для каждого человека.
– Наша творческая деятельность, направлена не просто на человека, а на Человека с большой буквы и необходима молодежи. И во время постановки мы замечали со сцены, как ребята постепенно включались эмоционально, откладывали телефоны и задумывались над тем, что есть наша Родина, а еще о том, что именно мы делаем выбор и создаем будущее страны.