В Первоуральске проголосовала 101-летняя избирательница

Фото / erid:
В Первоуральске проголосовала 101-летняя избирательница

Одна из старейших жительниц Первоуральска Мария Степанова, которая недавно «разменяла» 101-й год, проголосовала на сегодняшних выборах за то, чтобы «хорошо жилось всем людям».


Голосовала Мария Антонова у себя дома. К старожилу, которая 17 января отметила свой 101-й день рождения, приехали члены территориальной и участковой избирательных комиссий.

«Мария Степанова была откровенно рада, что о ней не забыли в день голосования»

Процедура голосования на дому была проведена с соблюдением всех требований выборного законодательства. Зачитали Марии Степановне и содержание избирательного бюллетеня. В качестве помощницы выступала дочь – Тамара Михайловна.


Мария Антоновна была шестым, предпоследним ребенком в крестьянской семье Антона и Ефросиньи Василенко. В 1931 году семью раскулачили, выслав с Украины в Северный Казахстан. На новом месте все пришлось начинать с нуля - жили в мазанке. В дальнейшем Василенко перебрались на Урал: в 1937 году поселились на станции Хромпик. В обычную школу Мария ходила только до пятого класса - пошла работать. Заканчивать «семилетку» пришлось в вечерней школе. Мария Василенко работала калькулятором в столовой. Затем, закончив курсы счетоводов-бухгалтеров, с 1959 года и до выхода на пенсию в 1972 году – бухгалтером в ЖКО завода Хромпик.

В 1940 году Мария Степанова вышла замуж. Жилищные условия были типичными для того времени: сначала Степановы жили в доме барачного типа с родителями, потом получили две комнаты в бараке в Соцгороде и только в 1950 году им выделили отдельную двухкомнатную квартиру. Муж, Михаил Николаевич, работал в цехе №3 ПНТЗ, где позже работала и старшая дочь Тамара Степанова.

Сама Мария Антоновна награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Ветеран труда». Имеет звания «Ударник коммунистического труда», «Ветеран тыла».