Запасаемся резиновыми галошами и сапогами — но шубы далеко не убираем

Фото / erid:
Запасаемся резиновыми галошами и сапогами — но шубы далеко не убираем
Со 2 по 7 апреля ожидается до +9 градусов тепла по Цельсию

Весь март жители Первоуральска возмущались: ну вот, вроде бы весна, а где же пение птичек, где бабочки, где тепло, в конце концов? И правда, несмотря на то, что зима официально закончилась еще месяц назад, сугробы, регулярные снегопады, а порой и морозы говорили обратное. Но со следующей недели господство зимы в нашем регионе все же закончится, и сугробы капитулируют под натиском теплого воздуха.
— Большие массы теплого воздуха со Средиземного моря пройдут через юго-западные районы нашей страны и достигнут Урала, — рассказала Галина Шепоренко, главный синоптик Свердловского гидрометцентра. — Основательный вынос тепла мы ожидаем со 2 по 7 апреля. В эти дни будет от +4 до +11 градусов тепла по Цельсию. Ночью — от 0 до -4 градусов Цельсия.

Такого интенсивного тепла в этом году еще не было, уверяют синоптики. Так что запасайтесь резиновыми галошами и сапогами — снег будет таять и течь. Однако убирать шубу глубже в шкаф все же пока рано.
— После потепления снова может похолодать, — добавила Галина Шепоренко. — Для Урала характерны возвраты холодов в весенний период и даже в первую декаду июня это может случиться поскольку мы близко к Арктике. Снег еще будет долго сходить. Апрель по предварительному прогнозу Гидрометцентра России не очень теплый. Если в норме его средняя температура все-таки положительная от +1 до +4 градусов, то в этом году где-то на 1 градус будет холоднее.

Окончательно потеплеет только ближе к маю. Вслед за этим может начаться и сезон паводков. Но вот какими именно они будут, специалисты пока не знают. Слишком многое зависит от того, какая в апреле установится погода и сколько выпадет осадков.
— Зима была теплой и малоснежной. Однако в марте прошло несколько циклонов, из-за чего было большое пополнение снегозапасов по бассейнам рек. Но нормы они все равно не достигли, — рассказала Неля Мирошникова, начальник отдела гидрологических прогнозов «Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». — Если резко выпадут осадки, на отдельных реках возможен интенсивный подъем воды. Тут очень многое будет зависеть от погодных условий апреля. Но мы предполагаем, что уровень воды окажется около и выше нормы местами до метра.

В целом же синоптики рекомендуют быть готовыми к тому, что в первых числах мая вода достигнет максимального уровня в бассейнах рек Уфа, Чусовая, Силва и рекой Тура.