Оформленный до 1 марта 2008 года земельный участок могут снять с кадастрового учета

Фото / erid:
Оформленный до 1 марта 2008 года земельный участок могут снять с кадастрового учета
Земельный участок, учет которого был произведен до введения в действие нового закона, или права владения (собственности, пользования, право застройки, аренды) на который возникли и были зарегистрированы до 1 марта 2008 года, но кадастровый учет при этом осуществлен не был, считается ранее учтенным.

Если земельный участок считается ранее учтенным, а правообладатель его не указан, то такой участок может быть снят с кадастрового учета.

В соответствии с п. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения ЕГРН снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 г., в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН.

Порядок снятия земельного участка с кадастрового учета был разъяснен Минэкономразвития России.

В Письме Минэкономразвития России от 10.02.2017 года № ОГ-Д23-1484 «О рассмотрении обращения» указано, что порядок действий органа кадастрового учета в отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., зависит от наличия в ГКН сведений об исходных земельных участках или расположенных на них объектах недвижимости и наличия в ГКН или ЕГРН сведений об их правообладателях, обеспечивающих возможность направления правообладателю уведомления по почтовому адресу или адресу электронной почты.

В случае наличия указанной возможности орган регистрации прав направляет правообладателю земельного участка уведомление. Если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении земельных участков, такие земельные участки будут сняты с учета.

Порядок действий органа кадастрового учета установлен п. 181 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 года № 943 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 № 41548).

Для того, чтобы избежать снятия земельного участка с кадастрового учета, надо выяснить, есть ли сведения о правообладателе земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Информацию о статусе земельного участка и его правообладателе можно узнать в Выписке из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Является ли земельный участок ранее учтенным или учтенным в соответствии с действующим законодательством, можно узнать из Публичной кадастровой карты на официальном сайте Росреестра.