Сегодня православные христиане отмечают Вербное Воскресенье

Фото / erid:
Сегодня православные христиане отмечают Вербное Воскресенье
Сегодня православные христиане отмечают Вербное Воскресенье, за которым через неделю следует Пасха.

День празднования Пальмового или же более привычного нам Вербного Воскресенья выпадает ровно за неделю до празднования Пасхи в 2018 году – Христова Воскресенья. Церковное название праздника – Вход Господень в Иерусалим. Раньше этот день еще называли Пальмовым Воскресением, а все из-за особенной истории данного праздника.

На Руси праздник называется еще Вербным воскресением, потому что давно установилась традиция: приносить на праздник в храм веточки вербы. Именно к этому времени она обычно распускается в нашем климате и бывает покрыта пушистыми сережками. В храме веточки кропят святой водой и прихожане разносят их по домам. По Уставу церкви молитва на освящение вербы и ее окропление совершается за Всенощным бдением, то есть в субботу вечером накануне праздника. В этот день православные впервые за шесть недель Великого поста могут позволить себе вкушение рыбы.

Приметы в Вербное воскресенье

- если погода ясная и теплая — урожай фруктов будет хорошим.
- без вербы — не весна.
- верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.
- где вода, там верба, а где верба, там и вода.
- мороз — яровые хлеба хороши будут.
- ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.
- если перед Вербным Воскресеньем появилось много «сережек» вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.