2 апреля во второй раз пройдет акция «Зажги синим»

Фото / erid:
2 апреля во второй раз пройдет акция «Зажги синим»
2 апреля в Первоуральске во второй раз пройдет акция «Зажги синим» в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Ежегодно в этот день мероприятия проходят по всему миру. В небо запускают синие шары, зажигают синие огни, синим светом подсвечивают здания и другие объекты. Это знак общественной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра. Мы, первоуральские родители детей с аутизмом, призываем всех неравнодушных горожан поддержать этот акт милосердия и гуманизма.

2 апреля в 17:00 с синими гелиевыми шарами мы двинемся от площади Победы в сторону городской набережной, где в 18:00 запустим в небо воздушные шары. После акции, детей ждет небольшой интерактив и развлечения.

Для справки

Акция «Зажги синим» проводится с 2006 года под эгидой ООН в поддержку семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В этот день подсвечиваются синим цветом пирамиды в Египте, оперный театр в Сиднее, небоскребы в Нью-Йорке, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Московский планетарий, другие архитектурные объекты крупных городов России – Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Новосибирска, Костромы, Белгорода, жители которых активно поддерживают акцию.

Семьи, воспитывающие детей с аутистическими расстройствами, выходят в этот день на улицу с синими флажками, их сопровождают специалисты, волонтеры, друзья, соседи, все желающие. Они выпускают в небо синие шарики, раздают буклеты и листовки, рассказывающие о проблемах людей с аутизмом.