Модернизации подвергнут мусорные баки в центре Первоуральска

Фото / erid:
Модернизации подвергнут мусорные баки в центре Первоуральска
До конца текущего, 2018 года, баки будут оснащены специальными чипами, которые смогут распознавать состав мусора. Эта мера будет способствовать достижению изначальной цели установки баков – раздельному сбору мусора.

Оснащаться чипами баки будут постепенно. Начиная с центральных улиц города - первые баки уже будут установлены завтра на улице 1 мая между 5 и 7 домами в 10:30.

Специально для некоторых частей города чипирование мусорных баков будет произведено устройствами со звуковой функцией. Мини-компьютер будет способен использовать ряд простых фраз.

Бак, установленные в центре города будут иметь возможность благодарить за выброшенный мусор на двух языках – русском и английском. Новые баки будет оснащены видеокамерой и функцией распознавания лиц.

Баки, расположенные в районе улиц Прокатчиков и Гагарина смогут реагировать на брошенный мимо люка мусор фразами «Э, ассо, пацанчик, ну-ка, подошел», а также «Мусор есть? А если найду?». В ответ на выброшенный в бак пакет мусора первоуральцы смогут услышать «Вообще красавчик».

- У нас есть уверенность в том, что эта практика приживется. Люди постепенно привыкнут и поймут преимущества раздельного сбора мусора, - подчеркнул собеседник.