Работников Центра дополнительного образования поздравили с юбилеем

Фото / erid:
Работников Центра дополнительного образования поздравили с юбилеем
Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова поздравила педагогов Центра дополнительного образования с 20-летним юбилеем. На творческом вечере, организованном для сотрудников и воспитанников ЦДО, депутат вручила лучшим работникам благодарственные письма.
- Центру дополнительного образования исполнилось 20 лет, хотя на самом деле, дворовые клубы, которые входят в состав ЦДО, появились гораздо раньше. Выражаю искреннюю признательность всему коллективу ЦДО, а это более 50 человек. Для Первоуральска вы, уважаемые педагоги, выполняете самую важную миссию – обучаете наших детей, вовлекаете их в спорт и творчество. Вы умеете найти подход к каждому ребенку, в клубах сохраняете прекрасные традиции – и творческие, и спортивные. Сегодня дворовые клубы по месту жительства посещают более 2000 детей, в возрасте от 6 до 18 лет. Опыт работы Первоуральского ЦДО в свое время был высоко оценен Департаментом по делам молодежи Свердловской области, и не раз презентовался на областном уровне. Желаю вам дальнейших успехов, плодотворной работы, творческих идей и вдохновения!


Педагогов Центра поздравляли с достижениями, за 20 лет их было немало. В 1998 году 25 дворовых клубов, которые на тот момент существовали в Первоуральске, были объединены в Центр дополнительного образования. Как вспоминает первый директор ЦДО Ольга Стуль, работы было проделано много. 20 лет назад все клубы представляли собой небольшие помещения, выкрашенные зеленой краской, а из оборудования только теннисные столы и комплект шахмат. Чтобы объединить клубы в единую систему, необходимо было привести помещения в соответствие с СанПиНом и требованиями госпожнадзора. Кроме того, квартиры, в которых размещались дворовые клубы, также пришлось приводить в соответствие с нормами, которые предъявлялись к образовательным организациям. Также были разработаны методические сопровождения, педагоги подтвердили свои квалификации. Для клубов приобрели новое оборудование: музыкальные центры и столы для настольного тенниса.

Сегодня дворовые клубы поддерживают администрация города и ПНТЗ. В этом году в качестве шефской помощи ПНТЗ, в дворовых клубах пройдут ремонты, также приведут в порядок хоккейные корты, чтобы у всех детей, посещающих дворовые клубы была возможность приобщиться к зимним видам спорта на льду.
- В мире нет более ценных людей для ребенка, чем те, кто помогают выбрать ему нужный вектор, раскрывают его потенциал. И не важно, умение ли это играть в шахматы или способность постоять за себя, - отметил начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ Александр Ханин. – Когда-то так же мой жизненный вектор определился благодаря педагогам «Боевого клуба Дзержинец». Спасибо вам, наши учителя!

Дворовые клубы и сегодня пользуются спросом и большой популярностью, здесь, как и прежде, продолжают следовать своему предназначению. Работают ЦДО в трех направлениях: лагери дневного пребывания в летние (и даже в осенние и весенние) каникулы, проведение мероприятий выходного дня, и работа кружков и творческих объединений. Сегодня директором ЦДО является Татьяна Гречина.

В день поздравления педагогов ЦДО в фойе на 2 этаже работала выставка детского творчества, где воспитанники дворовых клубов показали, чему научились во время посещения кружков ЦДО: бисероплетение, вышивка, мягкая игрушка и многое другое.