В городском округе началась подготовка к ЕГЭ

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В городском округе началась подготовка к ЕГЭ

Совсем скоро школьникам предстоит сдавать ЕГЭ. Подготовка для проведения государственной итоговой аттестации в городском округе Первоуральск уже началась.

«Уже с октября прошлого года начата работа по подготовке необходимых нормативных, информационных и организационных условий для проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). В августе-сентябре проводился анализ государственной итоговой аттестации 2017 года, ведь ГИА на территории городского округа Первоуральск является одной из составляющих муниципальной системы оценки качества образования», – отметила начальник Управления образования городского округа Первоуральск Ольга Ошуркова.

Государственная итоговая аттестация на территории городского округа Первоуральск в 2018 учебном году будет организована и проведена в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми документами, регламентирующими порядок проведения ГИА на территории Российской Федерации.

Во всех образовательных организациях городского округа Первоуральск продолжится осуществление разноуровневой подготовки выпускников к ЕГЭ. Сформированы в 2017-2018 учебном году группы обучающихся по уровню знаний, состав которых постоянно корректируется в зависимости от результатов школьных контрольных диагностических работ и регионального репетиционного тестирования, степени освоения учебного материала по результатам рубежной аттестации: группа «риска» – учащиеся, которые могут не набрать минимальное количество баллов, подтверждающее освоение основных образовательных программ среднего общего образования; учащиеся, которые при добросовестном отношении, дополнительной проведенной работе, контроля со стороны родителей могут набрать минимальное количество баллов и более; учащиеся-претенденты на получение высоких баллов.

Подготовка учащихся разных групп контролируется руководителями школ, проверяются диагностические карты, результаты текущей успеваемости, посещаемость и результативность дополнительных занятий; результаты контроля доводятся до сведения родителей регулярно.

Всего в 2017-2018 учебном году 595 человек завершают обучение по образовательным программам среднего общего образования, что на 45 человека больше чем в прошлом году. Для прохождения государственной итоговой аттестации три выпускника (в полтора раза больше, чем в прошлом году) из МАОУ СОШ № 1,11,15 (0,5% от общего количества выпускников) выбрали форму государственного выпускного экзамена (ГВЭ), остальные 592 выпускников (99,5%) будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ.

В соответствии графиком проведения мероприятий по оценке качества подготовки обучающихся и реализации образовательных программ на территории Свердловской области в 2017/2018 учебном году 14 марта проведено репетиционное тестирование по математике профильного уровня для обучающихся 11(12) классов. Участие в данном мероприятии в этом году было обязательно для образовательных организаций. Основной целью проведения репетиционного тестирования является репетиция процедуры проведения государственной итоговой аттестации в мае-июне 2018 года. По результатам репетиционного тестирования образовательным организациям рекомендовано внести коррективы в план мероприятий по подготовке к государственной итоговой аттестации в 2017-2018 учебном году и в Дорожную карту.

«Подготовка к ЕГЭ идет в нескольких направлениях для всех категорий: Для обучающихся в каждой школе работают факультативы по предметам. Лагерь «Знание. Выбор. ЕГЭ» на базе МАОУ СОШ № 1 в этом году впервые работал в осенние каникулы (обязательные предметы) и в весенние каникулы (подготовка по предметам по выбору). Кроме подготовки к ЕГЭ ведется профориентационная работа с приглашением ВУЗов и колледжей. Для педагогов организовано повышение квалификации через курсовую подготовку; через городские семинары с приглашением специалистов УрГПУ и ИРО. Для родителей на сайте УО размещены рекомендации психологов; проведено ЕГЭ по русскому языку на ППЭ 5830 для родительской общественности; в каждой школе проведены родительские собрания, где их познакомили с порядком проведения ЕГЭ. С руководителями планово проводятся конструктивно – методические совещания. С 12 по 16 февраля 2018 г. проведено собеседование, где директора презентовали свою систему подготовки обучающихся к экзаменам. Управление образования создает целый комплекс условий в период подготовки и проведения ЕГЭ: оформлены нормативно-правовые документы; осуществляется контроль заполнения школами Региональной информационной системы подготовки всех сотрудников ППЭ; участия пунктов проведения экзаменов в региональных и федеральных тренировках процедуры ЕГЭ. Новшеством в 2018 году станет тот факт, что впервые в ППЭ ЕГЭ будут печатать не только КИМ, но и бланки», – рассказала начальник Управления образования городского округа Первоуральск Ольга Ошуркова.