Собственникам жилья разрешили переходить на прямые платежи за ЖКУ

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Собственникам жилья разрешили переходить на прямые платежи за ЖКУ

Собственникам помещений в МКД предоставлено право перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации подписал глава государства Владимир Путин.

В соответствии с внесенными поправками, с 3 апреля 2018 года россияне получают возможность заключения прямых договоров о холодном и горячем водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, отоплении, газоснабжении и оплаты этих услуг непосредственно ресурсоснабжающей организации. Аналогичный алгоритм действий может быть применен и к услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами, где второй стороной договора будет выступать региональный оператор. Основанием для «ухода» от управляющей компании и перехода на прямые платежи является решение общего собрания собственников МКД.

Как пояснили в Минстрое РФ, при переходе на прямые платежи между собственником и ресурсоснабжающей организацией будет действовать типовой договор, регламентирующий стандартные условия предоставления услуги. Порядок его заключения будет носить уведомительный характер и со стороны потребителей не потребует ни дополнительных подписаний, ни обращений к компаниям-поставщикам. Размер платы за ЖКУ останется низменным. Разница будет лишь в том, что платежи за эти услуги будут направляться непосредственно их поставщикам: за коммунальные услуги – ресурсоснабжающим организациям, за жилищные – управляющим компаниям.

В ведомстве сообщили, что со вступлением в силу вышеперечисленных поправок, право отказаться от контракта на снабжение коммунальными услугами с управляющими компаниями появилось не только у жителей, но и у ресурсоснабжающих организации. Перейти на прямые контракты с потребителями они могут при наличии у УК задолженности за поставленные ресурсы свыше двух среднемесячных объемов.

Если же управляющая компания платит по счетам исправно, отмечают в МинЖКХ РФ, жильцы вправе оставить всё как есть и осуществлять все платежи за ЖКУ в прежнем порядке.

«Данный закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильём, исключив мотивацию недобросовестных управляющий компаний «управлять» чужими деньгами, а не домами. Он выгоден не только потребителям и ресурсоснабжающим компаниям, но и добросовестным управляющим компаниям, так как они будут избавлены от бремени долгов конечных потребителей за потребленные ресурсы», – сообщил глава федерального ведомства Михаил Мень.

Напомним, во время большой пресс-конференции в декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил о необходимости "отрезать" управляющие компании от денежного потока.

По оценкам МинЖКХ РФ, уже в первый год действия закона из числа посредников при проведении платы за коммунальные услуги могут быть исключены порядка 40-50% управляющих компаний.