В Управлении образования подвели итоги конкурса «Голосующий Первоуральск»

Фото / erid:
В Управлении образования подвели итоги конкурса «Голосующий Первоуральск»
В школе № 4 Управление образования организовало торжественный концерт, на котором жюри конкурса «Голосующий Первоуральск» определили лучшие работы участников.

Конкурс «Голосующий Первоуральск» проводился в целях повышения уровня правовой культуры будущих избирателей городского округа Первоуральск, интереса к процессам и явлениям общественно-политической жизни, формирования активной гражданской позиции и реализации творческого потенциала обучающихся.

Напомним, что 18 марта в фотозоне на любом избирательном участке каждый мог сделать памятную фотографию в фоторамке с хэштэгом «#голосовач96». Участникам конкурса «Голосующий Первоуральск», а проводился он для школьников, нужно было собрать максимальное количество таких фотографий. Можно было попросить своих родственников (родителей, совершеннолетних братьев и сестер, дедушек, бабушек и пр.), близких знакомых (соседей, друзей родителей и пр.) поделиться с ними такими же фотографиями. Далее необходимо было их только распечатать и оформить в виде коллажа, плаката или баннера. Для победы в конкурсе необходимо было собрать как можно большее количество фотографий. Свою творческую работу ребята приносили в школу и сдавали классному руководителю.

«Задачи конкурса – формирование у будущих избирателей активной жизненной позиции, готовность участвовать в общественной и политической жизни города, области, страны и создание благоприятных условий для развития гражданского самосознания молодежи, повышения их правовой культуры, развитие интереса к политическим событиям, происходящим в российской Федерации. Важно отметить, что проект помог развитию творческого потенциала обучающихся. Конкурс проводился в период с 18 марта по 22 марта 2018 года и проходил в 2 этапа: школьный этап с 18 марта по 21 марта 2018 года и муниципальный этап с 21 по 22 марта 2018 года. На Конкурс принимались работы, выполненные в виде художественно оформленного буклета. На конкурсной работе должны быть размещены фотографии родственников с указанием степени родства или близких знакомых. По условиям проекта работы должны были содержать позитивный сюжет и вызывать положительное отношение к выборам. Не принимались работы содержащие агитацию», – рассказала заместитель начальника Управления образования городского округа Первоуральск Ирина Гильманова.


Конкурс проводился по следующим номинациям: «Я и моя семья» (лучший ученик); «Один за всех и все за одного» (лучший класс); «Моя школа – лучшая» (лучшая школа). Критерии оценки конкурсных работ: количество фотографий (массовость); идея, художественное исполнение, отражающее тему конкурса; яркость и выразительность работ; культура оформления работы; оригинальность воплощения замысла.

На школьном этапе комиссия уже ранее определила: лучшего ученика (наибольшее количество фотографий родственников) и лучший класс образовательной организации (количество фотографий, исходя из процентного соотношения количества обучающихся в классе и количества представленных фотографий).

На муниципальном этапе комиссия определила – лучшего ученика города (наибольшее количество фотографий родственников) и лучший класс образовательной организации (наибольшее общее количество фотографий, исходя из процентного соотношения количества обучающихся в классе и количества представленных фотографий). Но самое главное – лучшую школу (наибольшее количество исходя из процентного соотношения количества обучающихся в школе и количества представленных фотографий). Победители конкурса (24 обучающихся, 24 класса, 1 школа) были награждены ценными призами.