Фонтан на центральной площади начали расконсервировать

Фото / erid:
Фонтан на центральной площади начали расконсервировать
В ожидании теплой погоды МУП «Водоканал» начал подготовку фонтана на Центральной площади города. Заработать он должен 1 мая, если не подведет погода. А сегодня коммунальщики расконсервировали музыкальную достопримечательность города.

На светомузыкальном фонтане идут технические работы по подготовке к скорому запуску поющего фонтана. Рабочие суетятся, убирают монтажные «соты» и демонтируют деревянную основу. Следующим этапом будет установка демонтированного оборудования. Процесс расконсервации после зимы в самом разгаре.
Напомним, светомузыкальный фонтан после реконструкции был открыт 8 сентября 2017 года, в день «Воинской славы России».

На масштабную реконструкцию потребовалось несколько месяцев, была увеличена чаша фонтана, смонтированы новые насосы, проложен новый трубопровод и электрические сети. Специальная система фильтрации позволяет очищать воду. Кроме того, фонтан полностью автоматизирован для подачи и слива воды. Саму чашу украсили новой гранитной плиткой. Фонтан стал музыкальным, с яркой подсветкой и разной конфигурацией водяных струй.

Разработан в Москве

Главному фонтану Первоуральска около полувека. В 1967 году он забил на площади Победы перед только-только возведенным ДК ПНТЗ в год 50-летия Октябрьской революции. В статьях, посвященных его пуску, фонтан величественно именовался «дворцовым». Объем чаши 224 кубометра, вверх бьют 78 струй: 54 накладных и 24 вертикальных. Максимальная высота струй до пяти метров, сейчас максимальная высота достигнет 38(!) метров.

Строили фонтан, как и всю площадь Победы, силами Новотрубного завода. Проект был разработан в 1966 году в Москве – Центральным научно-исследовательским и проектным институтом.