Первоуральцы смогут увидеть 1,4-километровый астероид, который 27 апреля пролетит мимо Земли

Фото / erid:
Первоуральцы смогут увидеть 1,4-километровый астероид, который 27 апреля пролетит мимо Земли
27 апреля, то есть в пятницу, мимо Земли пролетит астероид под порядковым номером 444193. Случится это примерно в 05.50 по местному времени. Огромная глыба диаметром 1,4 километра пронесется со скоростью 14 километров в секунду. От нее до Земли будет чуть больше 9 миллионов километров. Астероид этот был открыт в 2005 году и считается потенциально опасным. Однако специалисты уверяют, что бояться его не стоит.

– 1,4 километра это действительно очень большая масса. Но и 9 миллионов километров от Земли это очень большое расстояние. Для понимания, от нас до Марса около 55 миллионов километров. То есть тут 1/5 расстояния до Марса, – рассказал Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории УрФУ. – Вообще опасной считается ситуация, когда астероид пролетает от Земли на расстоянии в 2 миллиона километров. Это примерно 7 лунных дисков. Но тут ситуация совершенно другая. Будет чудо, если мы из Екатеринбурга вообще сможем его рассмотреть через телескоп.

Если же вы решили попытаться увидеть его, то специалисты рекомендуют ставить телескоп подальше от города, чтобы ночное небо не было засвечено городскими фонарями. В следующий раз астероид 444193 пролетит мимо Земли 8 ноября 2027 года.