В Инновационном культурном центре открылась фотовыставка «Самая красивая страна»

Фото / erid:
В Инновационном культурном центре открылась фотовыставка «Самая красивая страна»
Огонь камчатского вулкана опаляет ледяные вершины Алтая. Январское утро сменяют осенние сумерки. Белый медведь с Земли Франца-Иосифа встречается с сахалинским бурым медведем. Вопреки законам времени и пространства завораживающие виды оказались рядом – на фотовыставке Русского географического общества "Самая красивая страна" в Инновационном культурном центре.

В ИКЦ 26 апреля открылась выставка победителей и финалистов фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». В экспозиции представлены более 40 работ победителей и финалистов конкурса, представляющих номинации "Народы России", "Пейзаж", "Макромир", "Животные", "Птицы", "Мир в наших руках" и другие.

В торжественном открытии выставки приняли участие представители Русского географического общества, управления культуры администраций Первоуральска и Екатеринбурга. На открытии выставки выступила самобытная фолк-рок группа CrashTest из Шали.
«Такого рода выставки дают возможность делать все новые и новые открытия даже тем людям, кто много ездит по стране и уже много чего видел, и еще раз понять, что красивей нашей страны нет», - отметил действительный член Русского географического общества Евгений Тамплон.


«Именно эти фотографии помогают нам восхищаться Россией и понимать, что наша страна – ну, правда, самая лучшая на планете», – резюмировал заместитель генерального директора Инновационного культурного центра Павел Мазалов.


«Самая красивая страна» – масштабный медиапроект РГО, направленный на воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Проводится в третий раз, начиная с 2015 года. Главная цель фотоконкурса «Самая красивая страна» – ещё раз обратить внимание людей на окружающий мир. Напомнить, насколько он хрупок и как зависим от нас, от нашего к нему бережного отношения.

Приветственные слова сказали организаторы фотовыставки и почетные гости, среди которых – и Галина Селькова:
- Уважаемые первоуральцы и гости выставки! Сегодня мы все имеем возможность приобщиться к искусству фотографии от Русского географического общества. Перед нами – работы участников фотоконкурса «Самая красивая страна», сделанные авторами в 2017 году. Глядя на них, можно смело отметить, наша страна действительно - самая красивая. Авторы работ снова и снова открывают для нас Россию: здесь мы видим бесконечно прекрасную ее природу, редких животных и птиц и живописные уголки. Интересен и взгляд автора на необычные природные явления. Глядя на эти фотоработы, гордость берет, в какой стране мы родились и выросли. И очень хочется пожелать всем нам, чтобы на следующей выставке от Русского географического общества мы увидели фотографии и наших уральских мест, реки Чусовой, и других красот нашего края.


Сейчас выставка гастролирует по стране, Инновационный культурный центр в Первоуральске – одна из первых площадок после Москвы и Санкт-Петербурга, где открылась фотовыставка.

Увидеть «Самую красивую страну» в ИКЦ можно будет до 13 июня.