Будущие металлурги готовятся к службе в подшефной воинской части Группы ЧТПЗ

Фото / erid:
Будущие металлурги готовятся к службе в подшефной воинской части Группы ЧТПЗ
Студенты образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» приняли участие в военных сборах в подшефной компании воинской части в поселке Горный Щит Свердловской области.

В рамках учебно-полевых тренировок они освоили строевую и физическую подготовку, научились обращаться с оружием и средствами индивидуальной защиты.
– Служба в подшефной воинской части позволяет ребятам сохранить связь с городом и предприятием, на котором они проходили практику в период обучения, – комментирует управляющий директор Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) Алексей Дронов. – Результат взаимодействия армии и нашей компании – 100% выпускников корпоративной образовательной программы после окончания службы трудоустроились на предприятия Белой металлургии.

В 2012 году Группа ЧТПЗ заключила соглашение с Министерством обороны РФ, Правительством Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем о прохождении выпускниками образовательной программы «Будущее Белой металлургии» военной службы в подшефной компании воинской части в поселке Горный Щит Свердловской области. За пять лет реализации программы службу в части прошли 177 выпускников. Во время службы будущих металлургов навещают наставники от производства и преподаватели коллежа. Кроме освоения военных специальностей, ребята изучают техническую литературу, английский язык, читают русскую и зарубежную классику.

В марте 2018 года на совещании под руководством Президента России Владимира Путина, посвященном развитию системы среднего профессионального образования, председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров поднял вопрос о создании нормативной базы для тиражирования по стране опыта компании по взаимодействию с подшефной воинской частью в посёлке Горный Щит. По итогам совещания Президент поручил Министерству обороны РФ рассмотреть предложение Группы ЧТПЗ об организации прохождения обязательной военной службы по призыву выпускниками колледжей и техникумов, взаимодействующих с компанией, в регионах присутствия.