ГИБДД города проведут профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Фото / erid:
ГИБДД города проведут профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
С 4 по 6 мая на территории городского округа Первоуральск сотрудники Госавтоинспекции проведут целевое профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Основная цель мероприятия – профилактика и предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечение безопасного движения пешеходов, снижение количества и тяжести дорожно–транспортных происшествий на пешеходных переходах, повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения на улицах и дорогах городского округа, в том числе с использованием метода скрытого контроля.

В рамках проведения мероприятия количество нарядов ДПС ГИБДД будет увеличено и максимально приближено к пешеходным переходам. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов, а также соблюдению пешеходами правил перехода проезжей части дороги.

Как показывает практика, большинство пешеходов выходят на проезжую часть нерегулируемых пешеходных переходов, не глядя по сторонам, что и приводит к совершению на них наездов.

ГИБДД Первоуральска настоятельно рекомендует автолюбителям заблаговременно снижать скорость и быть особо внимательными при проезде пешеходных переходов, а также предостерегает водителей и пешеходов от нарушений требований правил дорожного движения, напоминает о возможных тяжелых для здоровья последствиях таких нарушений.