Светлана Титова открыла третью юбилейную выставку

Фото / erid:
Светлана Титова открыла третью юбилейную выставку
Депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, директор музея ПНТЗ Светлана Титова открыла новую выставку «Мой живописный Урал». Это уже третья экспозиция музейного юбилейного года. На этот раз выставка объединила работы сразу двух художников-живописцев – Анатолия Лимонова и Петра Семенова.
- Эти художники являются певцами родного края, живописных его уголков, поэтому здесь мы видим только пейзажи, любуемся природой Урала. Работы исполнены в духе классической русской художественной школы, где сохраняются традиции, к примеру, Валентина Серова, Исаака Левитана, - отмечает Светлана Титова. – С Петром Семеновым и Анатолием Лимоновым мы давно сотрудничаем, для каждого это далеко не первая выставка здесь, в музее истории ПНТЗ. И мы будем рады дальнейшему сотрудничеству.

«Начало весны», «Хмурая весна», «Снег сошел», «Ветхий домик» и многие другие работы Анатолия Лимонова выдают его любовь к живописи, художник стремится не просто скопировать натуру, но и вдохнуть жизнь в свои полотна чистыми светлыми красками. Анатолий Алексеевич увлекается рисованием с детства, всю жизнь занимался самообразованием, изучал мастерство именитых художников в музеях и выставочных залах Москвы и Санкт-Петербурга. коренной первоуралец в настоящее время живет в Сабике, воспитывает четверых детей и непрерывно работает на пленэре.

Выставка «Мой живописный Урал» - седьмой творческий проект для Перта Семенова. Здесь представлено порядка 30 работ автора. И все они также посвящены Уральским красотам. «Рыбацкие зори», «Осень на Билимбаевском пруду», « Река Чусовая», «Лесное озеро», - автор воспевает водную стихию. Реки на его полотнах предстают в различных своих состояниях: то спокойные, то разливистые, то покрытые льдом и снегами, то в весеннем пробуждении.

Второй любимой темой для живописи Петра Семенова является животный мир, здесь сказалась давняя страсть к охоте, привитая ему еще с 9 летнего возраста. На его полотнах нередко встретишь лисиц, лосей, волков или медведей.

Обоих авторов объединяет не только любовь к уральскому краю, но еще и страстная увлеченность живописью. Свое хобби они пронесли через всю жизнь, и теперь, находясь на пенсии, художники продолжают развиваться и радовать поклонников своего творчества новыми работами.

Выставка продлится до конца мая, насладиться классической живописью, изображениями уральских рек и лесов может любой желающий, вход свободный.