Энергетики готовятся к грозовому сезону

Фото / erid:
Энергетики готовятся к грозовому сезону
В Первоуральске во всех территориальных подразделениях «Облкоммунэнерго» завершились проверки специального оборудования, отвечающего за безопасное прохождение грозового сезона. На подстанциях, распределительных пунктах и воздушных линиях обследовано состояние устройств грозозащиты и молниеотводов, протестированы и обновлены ограничители перенапряжения.
- У нас есть перечень обязательных мероприятий, которые мы проводим ежегодно, чтобы обеспечить по максимуму безаварийное прохождение грозового сезона. К началу мая все они выполнены, проведены работы по ремонту, замене и установке необходимого оборудования. Кроме того, грозы чреваты сильным ветром, поэтому на трассах вдоль ЛЭП и рядом с объектами мы дополнительно произвели вырубку угрожающих деревьев и поросли, - рассказал www.pervo.ru заместитель главного инженера по электротехнической части АО «Облкоммунэнерго» Владимир Шептаев.

В режиме повышенной готовности находятся и все 15 высоковольтных испытательных передвижных лабораторий предприятия - спецтехнику энергетики будут использовать для оперативного обнаружения мест технологических нарушений на сетях.