Наследники Строгановых будут искать клад в Билимбае?

Фото / erid:
Наследники Строгановых будут искать клад в Билимбае?
Наследники династии промышленников Строгановых заинтересовались храмом в поселке Билимбай. Сейчас храм ремонтируется. Здание давно привлекало внимание исследователей масонскими символами, которые остались там со времен строительства.

Как говорят историки, храм был построен не просто как обычное религиозное сооружение. Масонские символы могли указывать и на другое его предназначение.

Правда начинает выясняться только сейчас. По имеющимся сведениям, в Первоуральске появились люди, представляющиеся «юристами наследников рода Строгановых».

Они готовы выкупить не только ветхий храм, но и землю вокруг него. Просьба необычная – такие сделки в России обычно не практикуются.

Но настойчивость потенциальных покупателей можно объяснить только одним. По легенде, где-то возле храма закопаны сокровища купцов Строгановых, спрятанные еще в XIX веке. После революции Строгановы были вынужден бежать за границу и не успели забрать с собой клад. Подтверждением такой версии служат те самые масонские символы – они указывают на место клада. То есть храм был еще и сокровищницей.

После продажи участка никто не сможет помешать новым владельцам провести раскопки и отыскать деньги своих прадедов, и даже 25% от этого клада могут составить баснословную сумму.