На ПНТЗ стартовал чемпионат «WorldSkills»

Фото / erid:
На ПНТЗ стартовал чемпионат «WorldSkills»
На Первоуральском Новотрубном заводе стартовал корпоративный чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который собрал самых молодых и талантливых работников Группы ЧТПЗ. В течение трех дней участники будут соревноваться в семи компетенциях. Вчера состоялась торжественная церемония открытия чемпионата.

Какую сторону выбрать для себя - белые металлурги определились давно. И желающих примкнуть к команде победителей с каждым годом все больше. На третий корпоративный чемпионат WorldSkills заявились больше тридцати участников. Всю неделю они будут соревноваться в семи компетенциях.

Как способ повысить свою квалификацию корпоративный чемпионат WorldSkills рассматривают и сами участники. И какую бы компетенцию они не выбрали – «сварочные работы» или «реверсивный инжиниринг» - каждый рассчитывает на победу.

«Помните, что в этом состязании не будет проигравших, это некое мерило для того, чтобы понять, насколько ты соответствуешь самым высоким, самым современным требованиям. И я надеюсь, что все участники получат самые положительные эмоции и хорошее настроение», - выступил с приветственным словом Алексей Дронов, управляющий директор ПНТЗ.

Почетными гостями чемпионата в этом году стали представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) и компании «СИБУР». На Первоуральский новотрубный завод они приехали специально, чтобы изучить опыт белых металлургов в подготовке кадров.

Василий ОРЛОВ, советник корпоративного университета ПАО «СИБУР»:
«Высокотехнологичное производство, к которому относится и нефтехимическое производство и белая металлургия вынуждены создавать свои учебные центры. Мы на шаг позади вас находимся с точки зрения динамики, поэтому все, что у вас уже сделано, это интересно. Лучшие практики, то, что мы видим, мы конечно у себя постараемся применить».

В эффективности подготовки белых металлургов гости из Москвы убедились в Финишном центре ПНТЗ. Там установлено самое современное оборудование, которым с легкостью управляют выпускники образовательной программы «Будущее Белой металлургии».

Юлия Ханжина, руководитель Департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста Агентства стратегических инициатив Москва:
«Огромную роль играет понимание самого бизнеса, в любой отрасли, о том, что инвестиции в человеческий капитал, в образование - это такая же инвестиция, как в закупку станков, оборудования и планов по выводу продукции на экспорт. Поэтому опыт ЧТПЗ крайне важен, они создали свой корпоративный стандарт по дуальному образованию, обучению, который мы уже приводим, как пример абсолютно для всех регионов Российской Федерации».

На сегодняшний день студенты Образовательного центра Группы ЧТПЗ в процессе обучения получает 5-7 профессий. Увеличить это число до 10-12 профессий белые металлурги считают вполне реальной задачей. И проведение корпоративных чемпионатов WorldSkills – важный шаг на пути к этому.

@ телеканал Евразия